СМИ: Новый лидер ХАМАС заинтересован в сделке с Израилем до атаки Ирана

Другие страны
  • 09 августа, 2024
  • 05:07
СМИ: Новый лидер ХАМАС заинтересован в сделке с Израилем до атаки Ирана

Новый глава политбюро радикального палестинского движения ХАМАС Яхья Синвар проявил заинтересованность в достижении сделки с Израилем о прекращении огня и освобождении заложников до эскалации ситуации с Ираном.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил 12-й телеканал израильского телевидения со ссылкой на источники в ХАМАС.

По их данным, Синвар направил длинное послание представителям руководства движения, которые находятся за пределами сектора Газа. В нем он призывал их достичь договоренности с Израилем о прекращении огня до возможной атаки со стороны Ирана. У нового лидера движения нет хороших отношений с Тегераном, кроме того, он сталкивается с серьезным давлением со стороны военного руководства ХАМАС. В своем послании Синвар также призвал находящихся в Катаре членов руководства не вмешиваться в переговорный процесс с Израилем: участвовать в нем могут только его заместитель Халиль аль-Хайя и член политбюро Гази Хамад, которые покинули сектор Газа и выехали в Бейрут незадолго до конфликта.

Накануне газета The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных участников переговоров с арабской стороны сообщила, что избрание Синвара лидером ХАМАС может осложнить мирные переговоры с Израилем. По ее версии, он будет придерживаться "жесткой линии" и "максималистской позиции", чтобы заставить Израиль пойти на компромисс. В свою очередь правые политики Израиля, как пишет издание, настаивают на полном уничтожении военного потенциала ХАМАС и убийстве Синвара.

44 filmi

Последние новости

18:41
Пярвиз Шахбазов: Азербайджан расширяет партнерство в сфере экспорта энергоресурсов
Энергетика
18:29
Центр приема граждан Администрации президента обнародовал график на ноябрь
Внутренняя политика
18:28
Австрия, Турция и Азербайджан обсудили развитие межпарламентского сотрудничества
Внешняя политика
18:23
Граждане Афганистана задержаны при попытке незаконно пересечь границу Азербайджана
Происшествия
18:18
Гая Мамедов: ЕС необходимо поддержать TRIPP и помочь в восстановлении освобожденных территорий Азербайджана
Внешняя политика
18:17
Министерство экономики и Университет IE подписали рамочное соглашение о сотрудничестве
Бизнес
18:11
На пленарном заседании ММ 30 октября рассмотрят 11 вопросов - Обновлено
Внутренняя политика
18:09
Фархад Гаджиев: Развитие лидерского потенциала молодежи является одним из приоритетов для Азербайджана
Внешняя политика
18:06
Азербайджан и Турция обсудили укрепление стратегического партнерства
Внешняя политика
Лента новостей