Стало известно, кто выйдет во второй тур президентских выборов в Португалии - ОБНОВЛЕНО - 2
- 19 января, 2026
- 03:07
Голосование на президентских выборах завершилось на материковой части Португалии.
Как передает Report, об этом сообщило Министерство внутренней администрации страны.
Во второй тур президентских выборов в Португалии выходят представитель Социалистической партии Антониу Жозе Сегуру и лидер крайне правой партии Chega ("Хватит!") Андре Вентура.
По последним сведениям, Сегуру набирает 30,59%. У его соперника - 24,34%. На избирательные участки пришли 53,99% португальцев, имеющих право голоса.
Таким образом, впервые за 40 лет в стране пройдет второй тур президентских выборов.
Явка на проходящих в Португалии президентских выборах на 12:00 по местному времени (16:00 по Баку) составила 21,18%.
Как передает Report, об этом сообщило Министерство внутренней администрации страны.
На выборах главы государства в 2021 году явка к середине дня превысила 17%. Избирательные участки открылись в 08:00 по местному времени (12:00 по Баку) и будут работать до 19:00 (23:00 по Баку). На высший государственный пост претендует рекордное число кандидатов - 11 (10 мужчин и 1 женщина). Предварительные итоги голосования будут объявлены вскоре после закрытия участков.
Голосование на президентских выборах началось в Португалии.
Как сообщает Report, на высший государственный пост претендуют 11 кандидатов (10 мужчин и 1 женщина).
Избирательные участки открылись в 08:00 по местному времени (12:00 по Баку) и будут работать до 19:00 (23:00 по Баку). Как ожидается, предварительные результаты голосования объявят уже ночью. Если ни один из кандидатов не сумеет получить по итогам волеизъявления более 50% голосов, 8 февраля Португалию ждет второй тур выборов.
Действующий глава государства Марселу Ребелу ди Соуза занял свой пост в 2016 году, а в 2021 году был переизбран. Он не мог вновь претендовать на должность, поскольку, согласно местному законодательству, не допускается переизбрание на три срока подряд.
Опросы в преддверии выборов указывали на то, что ни один из кандидатов не сможет получить в первом туре более 50% голосов. В таком случае пройдет второй тур, в котором примут участие только два претендента на пост, получившие наибольшую поддержку избирателей. В последний раз такое случалось в 1986 году.