Санчес: Война в Иране подрывает международный порядок, Испания за дипломатическое решение

Другие страны
  • 19 марта, 2026
  • 14:45
Санчес: Война в Иране подрывает международный порядок, Испания за дипломатическое решение

Конфликт вокруг Ирана ставит под угрозу ключевые принципы международного порядка и является частью более широкой эскалации глобальной нестабильности.

Как сообщает европейское бюро Report, об этом заявил премьер-министр Испании Педро Санчес перед началом саммита глав государств и правительств стран ЕС в Брюсселе.

Европа основана на принципах многосторонности, международного права и мирного сосуществования, которые сейчас "вновь ставятся под сомнение", сказал он.

"Это война, которую правительство Испании с самого начала осудило, не поддерживает и считает незаконной", - заявил Санчес.

По его словам, последствия конфликта уже ощущаются не только в виде человеческих жертв, роста числа беженцев и перемещенных лиц, но и через экономические эффекты, включая рост цен на энергоносители. Ситуация уже выходит за рамки одного конфликта, затрагивая более широкий регион Ближнего Востока, включая Газу и Ливан.

Санчес подчеркнул необходимость дипломатического урегулирования и возвращения сторон за стол переговоров.

"В такие моменты неопределенности и тревоги важно, чтобы политические лидеры отстаивали принципы и ценности, которые обеспечивали десятилетия мира и процветания", - сказал он.

Санчес охарактеризовал ситуацию как "не просто очередную войну", а как "накапливающиеся конфликты, которые усиливаются", что имеет серьезные последствия для мировых энергетических рынков, производства удобрений и уязвимых регионов, особенно в странах Глобального Юга.

Испанский премьер также указал на масштаб гуманитарных последствий, заявив, что в Иране уже более 4 млн человек были вынуждены покинуть свои дома, а в Ливане - более 800 тыс.

Отдельно он подтвердил, что Испания продолжит участие в миротворческой миссии ООН в Ливане (UNIFIL), мандат которой действует до конца 2026 года.

"Мы хотим продолжать, будь то в рамках ООН или других форматов, поскольку стабильность Ливана имеет для нас принципиальное значение",- отметил он.

Санчес также подчеркнул, что Испания рассматривает безопасность в формате "360 градусов", уделяя внимание не только Украине, но и Средиземноморью как ключевому региону для европейской стабильности.

44 filmi

Последние новости

18:54
Нетаньяху сохраняет лидерство на выборах после подсчета 97,3% бюллетеней
Другие страны
18:51
Фото
Видео
Места памяти Западного Азербайджана: Кясаман - одно из древних азербайджанских поселений Гёйчи
Внутренняя политика
18:44
У самолета рейса Ереван-Минводы возникла техническая неисправность - Обновлено
В регионе
18:43
Эрдоган на встрече с Мирзиёевым заявил об укреплении ОТГ
В регионе
18:38
Азербайджан и Кения обсудили расширение правового сотрудничества
Внешняя политика
18:27
В Загребе представлены достижения Азербайджана в рамках зеленого перехода
Внешняя политика
18:22
Лескюр: За 3 месяца ЕС высвободит из запасов более 42 млн баррелей топлива
Другие страны
18:10
"Азеристиликтеджхизат" за 9 месяцев увеличил производство тепловой энергии более чем на 4%
Энергетика
17:55
В Берлине активисты заблокировали вход в еще один вуз
Другие страны
Лента новостей