Карл III принял отставку Сунака с поста премьер-министра Великобритании

Другие страны
  • 05 июля, 2024
  • 10:56
Карл III принял отставку Сунака с поста премьер-министра Великобритании

Король Великобритании Карл III принял отставку премьер-министра Риши Сунака в ходе аудиенции с ним в Букингемском дворце.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила королевская пресс-служба.

"Достопочтенный член парламента Риши Сунак провел аудиенцию с королем сегодня утром и подал прошение об отставке с поста премьер-министра и первого лорда казначейства, которое Его Величество любезно принял", - сказано в заявлении.

44-летний Сунак ушел в отставку по итогам парламентских выборов в стране, победу на которых одержала оппозиционная Лейбористская партия во главе с Киром Стармером. В ближайшие минуты он будет также принят Карлом III в Букингемском дворце, чтобы получить мандат на формирование правительства.

Сунак возглавлял британское правительство с 25 октября 2022 года, став первым в истории страны премьером азиатского происхождения и индуистского вероисповедания.

11:35

Премьер-министр Великобритании, лидер правящей Консервативной партии Риши Сунак подал прошение об отставке королю Карлу III.

Как передает Report, об этом сообщают британские СМИ.

Он стал самым молодым главой правительства страны за последние 200 лет. Свой пост Сунак, состояние которого превышает состояние британского короля, занимал менее двух лет.

Отметим, что 5 июля 2024 года стало известно о победе на парламентских выборах в Великобритании оппозиционной левоцентристской Лейбористской партии. По предварительным данным, она уже получила свыше 400 мест из 650 в Палате общин (нижняя), что превышает необходимое большинство для формирования правительства (326). В этот же день ее лидер Кир Стармер должен прибыть на аудиенцию с королем Карлом III, во время которой ему будет поручено сформировать новый кабинет.

Сунак уже поздравил Стармера с победой на выборах.

44 filmi

Последние новости

14:15
Ирландия создаст госорган для подготовки к возможному объединению с Северной Ирландией
Другие страны
14:07
В Польше задержали гражданина РФ по подозрению в шпионаже
Другие
13:47
Замминистра: На освобожденных территориях восстанавливаются природные заказники
Карабах
13:41
АЖД объявило о возобновлении маршрута Баку–Балакян–Баку после ремонта путей
Инфраструктура
13:40
Следующее пленарное заседание Милли Меджлиса состоится 3 ноября
Внутренняя политика
13:39
Фото
В Азербайджане утверждены правила госфинансирования молодежных мероприятий
Внутренняя политика
13:37
Хикмет Гаджиев: Каспий не разделяет, а объединяет Азербайджан и Центральную Азию
Внешняя политика
13:35
В Испании на заводе по производству боеприпасов произошел взрыв, трое пострадали
Другие страны
13:34
Зеленский ввел санкции против 39 российских судов и разработчиков системы "Рассвет"
Другие страны
Лента новостей