Reuters: В Cенате США рассматривают ограничение военных полномочий Трампа

Другие страны
  • 09 апреля, 2026
  • 07:55
Reuters: В Cенате США рассматривают ограничение военных полномочий Трампа

Американские сенаторы на следующей неделе предпримут очередную попытку утвердить резолюцию, нацеленную на завершение военного противостояния с Ираном.

Как передает Report со ссылкой на Reuters, об этом на пресс-конференции в Нью-Йорке сообщил лидер демократов в верхней палате Конгресса Чак Шумер.

По его словам, представители Демократической партии также намерены добиться того, чтобы глава Белого дома Дональд Трамп был обязан заручаться согласием Конгресса перед проведением каких-либо дальнейших военных операций.

Шумер подверг критике вооруженное противостояние с Ираном, указав, что оно не привело к ослаблению иранского руководства и не остановило ядерную программу Тегерана, однако спровоцировало рост мировых цен на энергоносители.

Напомним, что 28 февраля США и Израиль начали военные операции против Ирана и нанесли авиаудары по ряду городов. В тот же день в результате ударов был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. В ответ Иран нанес ракетные удары по территории Израиля и атаковал американские военные базы в странах Персидского залива. В связи с ситуацией ряд государств региона временно закрыл свое воздушное пространство.

Иран, США и их союзники в ночь на 8 апреля 2026 года достигли договоренности о прекращении огня на две недели. Иран со своей стороны заявил, что на этот период будет обеспечен безопасный проход через Ормузский пролив при координации с вооруженными силами Ирана и с учетом технических ограничений.

44 filmi

Последние новости

14:23
Завтра в Анкаре состоится заседание СМИД ОТГ
Внешняя политика
14:03
ADSEA: Из Ширванского канала будет подаваться вода в озеро Гаджигабул
Инфраструктура
13:59
АСА: Требования ликвидности влияют на инвестиционные решения
Финансы
13:52
В Азербайджане прожиточный минимум увеличат до 314 манатов в 2027г
Милли Меджлис
13:50
Видео
Число погибших при столкновении двух поездов в Испании возросло до 40 человек - Обновлено
Другие страны
13:49
Должностным лицам в Азербайджане установят ограничения на стороннюю деятельность
Милли Меджлис
13:30
Министр: Пакистан привержен принципам продвижения религиозной толерантности
Религия
13:27
Активы должностных лиц, полученные при конфликте интересов, обратят в доход государства
Милли Меджлис
13:27
АКБА: Микрофинансовые организации Азербайджана за год разместили облигаций на 65 млн манатов
Финансы
Лента новостей