Reuters: Трамп требовал от Мадуро покинуть Венесуэлу до 28 ноября

Другие страны
  • 02 декабря, 2025
  • 05:44
Reuters: Трамп требовал от Мадуро покинуть Венесуэлу до 28 ноября

Президент США Дональд Трамп в состоявшемся 21 ноября телефонном разговоре потребовал от президента Венесуэлы Николаса Мадуро, чтобы он покинул свою страну в течение недели.

Как передает Report, об этом говорится в материале агентства Reuters.

По словам источников агентства, беседа лидеров продолжалась менее 15 минут. В ней Трамп "сказал Мадуро, что у него есть неделя на то, чтобы уехать из Венесуэлы со своей семьей и отправиться в любое место по его выбору". Как уточняется в материале, этот срок истек в пятницу, 28 ноября. В связи с этим Трамп 29 ноября написал в Truth Social, что "все авиакомпании, пилоты, торговцы наркотиками и людьми" должны считать "воздушное пространство над Венесуэлой и вокруг нее полностью закрытым".

По версии агентства, Мадуро в разговоре с Трампом выразил готовность покинуть страну с членами семьи, если в отношении них будет объявлена "полная юридическая амнистия, включая отмену всех американских санкций". Мадуро также потребовал прекращения в Международном уголовном суде касающегося него разбирательства, а также отмены санкций США в отношении 100 венесуэльских должностных лиц. Кроме того, он подчеркнул, что переходное правительство республики до проведения новых выборов должна возглавить исполнительный вице-президент Венесуэлы Делси Родригес. Трамп, по словам источников, "отверг большую часть" требований Мадуро. По сведениям агентства, переговоры относительно возможности того, чтобы Мадуро покинул Венесуэлу, могут быть продолжены.

44 filmi

Последние новости

15:17
Назначен новый заместитель председателя Бакинского метрополитена
Инфраструктура
15:04
Жительница Ходжалы: Со слезами радости возвращаемся на родные земли, которые покидали в страхе
Карабах
15:00
Назначен исполнительный директор ЗАО "Водоснабжение крупных городов"
Инфраструктура
14:59
Макрон объявил о запрете всех протестов во Франции в ближайшие дни
Другие страны
14:54
Турецкая компания проведет исследования электросетей для СЭС "Шамс" в Азербайджане
Энергетика
14:48
Фото
В Астане представили энциклопедию "Туркестан" об общем наследии тюркского мира
Kультурная политика
14:40
Резаи: Иран предпочитает дипломатию, но готов к ответным мерам
Другие страны
14:23
"Бавария" довела домашнюю беспроигрышную серию на общем этапе ЛЧ до 40 матчей
Футбол
14:23
Представитель Азербайджана избран в рабочую группу Международной ассоциации судей по ИИ
Внешняя политика
Лента новостей