Reuters: Пентагон выявил критическую зависимость от спутниковой сети SpaceX

Другие страны
  • 17 апреля, 2026
  • 04:44
Reuters: Пентагон выявил критическую зависимость от спутниковой сети SpaceX

Министерство обороны США в ходе военных испытаний выявило критическую уязвимость, связанную с зависимостью от спутниковой системы Starlink, принадлежащей компании SpaceX.

Об этом Report сообщает со ссылкой на агентство Reuters.

Согласно информации, в августе 2025 года масштабный сбой в функционировании Starlink, который затронул миллионы абонентов по всему миру, привел к утрате контроля над примерно двадцатью беспилотными надводными аппаратами ВМС США. Суда начали неконтролируемо дрейфовать вблизи калифорнийского побережья.

Вследствие инцидента военные операции Соединенных Штатов были вынужденно прерваны на срок около одного часа. Внутренние документы ВМС США, изученные Reuters, подтверждают: это был один из нескольких сбоев, когда операторы теряли связь с автономными судами.

Как указывается в отчете, произошедшее обнажило уязвимые места системы при массовом одновременном подключении большого числа устройств. Вместе с тем достоинства Starlink - обширная зона покрытия и сравнительно невысокая цена услуг - по-прежнему обеспечивают востребованность сети в интересах вооруженных сил.

Тем не менее возрастающее влияние SpaceX порождает все большее беспокойство в связи с чрезмерной зависимостью от единственного поставщика спутниковой связи, отмечает агентство.

44 filmi

Последние новости

17:27
Президент Франции отложил запланированный на конец октября визит в Нигерию и Сенегал
Другие страны
17:13
Фон дер Ляйен: ЕС планирует разблокировать средства для Венгрии до конца года
Другие страны
17:12
"Габала" обыграла "Араз-Нахчыван" в первом матче IX тура Премьер-лиги Азербайджана
Футбол
17:11
Фото
На Бакинской книжной выставке сегодня прошло более 50 мероприятий
Культура
17:03
В Шереметьево предупредили о более длительном ожидании рейсов из-за мер безопасности
Другие страны
17:00
РЖД прорабатывает сухопутный маршрут поставок фруктов из Азербайджана и Турции в РФ
Другие страны
16:58
Цена нефти марки Brent превысила $115 за баррель впервые с начала мая - Обновлено-3
Энергетика
16:57
ЦБА обсудил развитие рынка облигаций в местных валютах в рамках CAREC
Финансы
16:49
ЕАБР стал соучредителем фонда прямых инвестиций для Центральной Азии и Закавказья
Финансы
Лента новостей