Президент Гвинеи отправил в отставку правительство

Другие страны
  • 23 января, 2026
  • 10:44
Президент Гвинеи отправил в отставку правительство

Правительство Гвинеи во главе с премьер-министром на переходный период Амаду Ури Ба отправлено в отставку указом президента республики Мамади Думбуя.

Как передает Report, об этом сообщил новостной портал Guinee 360.

Он распорядился, чтобы генеральные секретари министерств продолжали заниматься текущими делами своих ведомств до назначения нового правительства. Ожидается, что имя главы нового кабмина и его состав станут известны в ближайшие дни.

Отставка правительства произошла спустя почти неделю после вступления Думбуя в должность президента Гвинеи. Он победил на выборах, состоявшихся в стране 28 декабря 2025 года. Мандат президента Гвинеи действует семь лет.

Думбуя пришел к власти в сентябре 2021 года в результате государственного переворота, в результате которого был свергнут президент республики Альфа Конде. Состоявшимся в декабре выборам предшествовало принятие на общенациональном референдуме новой конституции республики. Ожидается, что в ближайшее время в Гвинее пройдут парламентские выборы, которые завершат возвращение страны к гражданской форме правления.

44 - Tezliklə

Последние новости

14:57
Арагчи: ОИС должна играть более серьезную роль в урегулировании разногласий
В регионе
14:48
В ходе протестов во Франции задержали более 1,8 тыс. человек - Обновлено
Другие страны
14:26
Совбез Египта постановил оказать Саудовской Аравии "всю необходимую" помощь
Другие страны
14:15
Метеорологи объявили оранжевое предупреждение из-за ожидаемого ветра
Экология
14:07
Видео
Здание Национальной библиотеки Беларуси подсветили цветами флага Азербайджана
Внешняя политика
13:58
В Японии сообщили о падении поддержки кабинета Такаити ниже 50%
Другие страны
13:47
Посольство Нидерландов поздравило Азербайджан с годовщиной восстановления независимости
Внешняя политика
13:37
В Иране заявили о противодействии американской "матери всех бомб"
В регионе
13:22
При наезде грузовика на паломников в Индии погибли 15 человек - Обновлено
Другие страны
Лента новостей