Постпред: Израиль даст шанс дипломатии, но пойдет на любые меры

Другие страны
  • 08 октября, 2025
  • 03:16
Постпред: Израиль даст шанс дипломатии, но пойдет на любые меры

Израиль в следующие несколько дней будет вести непрямые переговоры с палестинским радикальным движением ХАМАС, но в случае их провала готов действовать самостоятельно для возвращения заложников из сектора Газа.

Как передает Report, об этом в интервью телеканалу Fox Business заявил постоянный представитель еврейского государства при ООН Дани Данон.

"Следующие несколько дней мы вместе с переговорщиками будем в Египте и сможем понять, намерено ли [движение] ХАМАС в самом деле согласиться на предложенный план и перестать играть в игры. <...> Если проблему не удастся решить при помощи дипломатии, мы снова займемся этим по-своему, мы в любом случае вернем заложников", - сказал он.

Напомним, что 29 сентября Белый дом обнародовал "всеобъемлющий план" президента США Дональда Трампа, нацеленный на урегулирование конфликта в секторе Газа. Документ состоит из 20 пунктов и предусматривает, в частности, введение в палестинском анклаве временного внешнего управления и размещение там международных сил по стабилизации. Израиль объявил, что согласен с этим планом. Палестинское движение ХАМАС выразило готовность освободить всех живых израильских заложников, удерживаемых в Газе, и передать тела погибших.

Вечером 6 октября в Шарм-эш-Шейхе возобновились непрямые переговоры между делегациями Израиля и ХАМАС. Посредниками на них выступают представители Египта и Катара, а США представляют специальный посланник американского президента Стивен Уиткофф и бывший старший советник Трампа Джаред Кушнер.

44 filmi

Последние новости

15:00
Назначен исполнительный директор ЗАО "Водоснабжение крупных городов"
Инфраструктура
14:59
Макрон объявил о запрете всех протестов во Франции в ближайшие дни
Другие страны
14:54
Турецкая компания проведет исследования электросетей для СЭС "Шамс" в Азербайджане
Энергетика
14:48
Фото
В Астане представили энциклопедию "Туркестан" об общем наследии тюркского мира
Kультурная политика
14:40
Резаи: Иран предпочитает дипломатию, но готов к ответным мерам
Другие страны
14:23
"Бавария" довела домашнюю беспроигрышную серию на общем этапе ЛЧ до 40 матчей
Футбол
14:23
Представитель Азербайджана избран в рабочую группу Международной ассоциации судей по ИИ
Внешняя политика
14:22
Фото
Определены координаты некоторых заминированных территорий в Агдаме, Агдере и Тертере
Внутренняя политика
14:19
Завершен очередной этап реконструкции на станции метро "Ази Асланов"
Инфраструктура
Лента новостей