Посол Палестины: Прочный мир невозможен без соблюдения соответствующих резолюций ООН

Другие страны
  • 18 мая, 2021
  • 10:17
Посол Палестины: Прочный мир невозможен без соблюдения соответствующих резолюций ООН
Насер Карим

Невозможно достичь исчерпывающего и прочного мира между оккупирующим государством и оккупированным государством, кроме как соблюдая нормы международного права и соответствующие резолюции ООН.

Об этом Report заявил посол Палестины в Азербайджане Насер Карим, комментируя нынешнюю эскалацию палестино-израильского конфликта.

"Ужасающие кадры поступают из Палестины, мир наблюдает за душераздирающей трагедией и чудовищными событиями, повторяющимися с циклической, болезненной периодичностью", - заявил посол.

Он отметил, что коренная причина продолжающейся эскалации иногда искажается некоторыми кругами в мировых средствах массовой информации и залами власти на мировой арене, путем распространения часто искаженного описания происходящего как войны между Израилем и ХАМАСом, инициированной ХАМАСом.

По его словам, "в рамках этого всеобъемлющего контекста последний жуткий раунд беспредела, начатый Израилем, был преднамеренным актом, спроектированным и спланированным Нетаньяху (Премьер-министр Израиля - ред.) и его правительством для политической выгоды при одновременном служении их узкому идеологическому видению, начиная с систематического процесса этнической чистки поселка Шейх Джаррах в Иерусалиме от его коренных палестинских жителей, а также путем неоднократных штурмов мечети Аль-Акса в самый священный месяц Рамазана в мусульманском календаре, наряду с продолжающимися ненавистническими высказываниями Нетаньяху и его соратников, раздувающими ядовитую среду подозрений, фанатизма и ненависти".

Дипломат призвал мировые державы, в частности США, которые финансово и политически поддерживают Израиль, оставаться верными тому, что они проповедуют остальному миру о правах человека: "Потому что народ Палестины и весь остальной мир устали слышать, как они с избитым разнообразием повторяют о праве Израиля на самооборону, когда он начинает массово убивать палестинцев, вместе с некоторыми пустыми банальностями о Палестине, как будто жизнь и достоинство палестинцев имеет меньшую ценность, поэтому они не имеют права защищаться перед лицом такой жестокости".

Посол подчеркнул, что статус-кво неустойчив: "Палестинский народ имеет полное право жить с достоинством в собственном независимом государстве со столицей Аль-Кудс (Восточный Иерусалим). Невозможно достичь исчерпывающего и прочного мира между оккупирующим государством и оккупированным государством, кроме как соблюдая нормы международного права и соответствующие резолюции ООН, призывающие Израиль положить конец своей незаконной оккупации".

Дипломат отметил, что "только тогда два народа смогут жить в прочном мире и спокойствии на святой земле".

44 filmi

Последние новости

01:20
В Болгарии пройдет второй тур президентских выборов
Другие страны
00:40
Во Франции в ходе протестов задержали более 500 человек - Обновлено 2
Другие страны
00:18
Дональд Туск отказался идти на компромисс с президентом Польши по вопросу Конституционного суда
Другие страны
23:51
Рубио призвал не использовать торговлю продовольствием для политического давления
Другие страны
23:32
Фолькер Тюрк сообщил о гибели сотрудника ООН в плену у хуситов
Другие страны
23:11
Семь стран ОПЕК+ договорилась не менять квоту на нефтедобычу в декабре
Энергетика
22:43
Фото
Азербайджанские дзюдоисты завоевали три золота на молодежном ЧЕ в Италии
Индивидуальные
22:41
Фото
В рамках Бакинского фестиваля искусств показан спектакль "Зикра: Ночь воспоминаний"
Kультурная политика
22:30
В Нигерии выявили два случая с подозрением на лихорадку Эбола
Другие страны
Лента новостей