Польша не против размещения сил "коалиции желающих" на своей территории

Другие страны
  • 08 января, 2026
  • 03:39
Польша не против размещения сил коалиции желающих на своей территории

Польша не против размещения на своей территории военных из стран "коалиции желающих" для обеспечения гарантий безопасности для Украины.

Как передает Report, об этом заявил журналистам глава польского МИД Радослав Сикорский после встречи в формате "Веймарского треугольника" (Польша, ФРГ, Франция) в Париже, трансляцию пресс-конференции вел телеканал TVP Info.

"В принципе, пребывание наших немецких союзников в Польше не будет чем-то новым", - так прокомментировал Сикорский заявление канцлера Германии Фридриха Мерца о возможном размещении Берлином контингента в соседних с Украиной странах.

Дипломат добавил, что Варшава также обсуждает с другими странами, в том числе Норвегией и Францией, размещение их военных в каких-либо "подготовительных форматах". "Это детали для обсуждения между начальниками генштабов наших армий", - подчеркнул он.

Мерц на пресс-конференции по итогам встречи "коалиции желающих" в Париже заявил, что Германия готова внести свой вклад в усилия по соблюдению возможного перемирия в Украине и, в частности, разместить свои войска на прилегающей к ней территории НАТО.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

00:50
Два нефтяных танкера подорвались на морских минах в Ормузском проливе
В регионе
00:21
Дональд Трамп заявил, что США займутся Кубой после Ирана
Другие страны
23:52
WSJ: Трамп может отменить часть пошлин на товары из Канады перед выборами
Другие страны
23:33
Фото
Посол Азербайджана в Бельгии вручил верительные грамоты королю Филиппу
Внешняя политика
23:17
Азербайджан заявил в ООН о приверженности защите прав людей с инвалидностью
Внешняя политика
23:10
Страховая компания Generali сократит 800 рабочих мест в Германии
Другие страны
22:58
Фото
Видео
Памятные места Западного Азербайджана: Как арменизировали село Бариабад, где проживали исключительно азербайджанцы?
Внутренняя политика
22:45
В США арестовали двух бывших высокопоставленных сотрудников ФБР по делу Хантера Байдена
Другие страны
22:33
Глава Nvidia предложил превратить Казахстан в мировой центр физического ИИ
Другие страны
Лента новостей