Пентагон сделает ИИ Palantir базовой системой армии США

Другие страны
  • 21 марта, 2026
  • 05:43
Пентагон сделает ИИ Palantir базовой системой армии США

Система искусственного интеллекта (ИИ) Maven компании Palantir (PLTR.O) станет официальной программой учета Пентагона.

Как передает Report, об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на письмо заместителя министра обороны США Стива Файнберга руководству ведомства.

По его словам, этот шаг закрепляет долгосрочное использование технологии Palantir по наведению и выбору целей для вооружений во всех Вооруженных силах США.

Отмечается, что внедрение системы Maven Smart System от Palantir обеспечит военных "самыми современными инструментами, необходимыми для обнаружения, сдерживания и доминирования над нашими противниками во всех сферах".

Как следует из письма, решение должно вступить в силу к концу текущего финансового года, который завершается в сентябре.

Maven – программная платформа командования и управления, которая анализирует данные с поля боя и определяет цели. Она уже является основной операционной системой ИИ для американской армии, которая за последние три недели нанесла тысячи прицельных ударов по Ирану.

Присвоение Maven статуса официальной программы учета упростит ее внедрение во всех видах вооруженных сил и обеспечит стабильное долгосрочное финансирование, написал Файнберг.

В записке также предписывается в течение 30 дней передать надзор за Maven от Национального агентства геопространственной разведки в ведение Главного управления цифровых технологий и искусственного интеллекта Пентагона. Будущие контракты с Palantir, говорится в письме, будет курировать армия США.

44 filmi

Последние новости

13:10
Три основных профсоюза в Бельгии планируют провести масштабную акцию протеста в ноябре
В регионе
13:09
Ровшан Наджаф: Азербайджан гордится правом провести ЧМ FIFA U-15
Футбол
13:05
Зеленский: Уступка двух городов России может перенести войну в Днепропетровскую область
Другие страны
12:55
В систему Счетной палаты интегрированы более 1000 госучреждений
Финансы
12:54
Видео
Места памяти Западного Азербайджана: История села Арданич
Внутренняя политика
12:48
Пашинян считает необходимым подписание мира с Азербайджаном в 2027-2028 гг.
В регионе
12:48
Разработана дорожная карта развития энергосектора Азербайджана до 2060 года
Энергетика
12:42
Босацки: Если ЕС не интегрирует балканские страны, этой возможностью воспользуются другие
Внешняя политика
12:41
Мирзоян: Скорейшее подписание мира с Азербайджаном - обязательство правительства Армении
В регионе
Лента новостей