Орбан предупредил о надвигающемся энергетическом кризисе в Европе

Другие страны
  • 04 апреля, 2026
  • 16:34
Орбан предупредил о надвигающемся энергетическом кризисе в Европе

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что европейской экономике угрожает энергетический кризис.

Как передает Report, об этом глава венгерского правительства заявил в своем видеообращении, размещенном в соцсети Х.

"Мы обсудили ситуацию с (премьер-министром Словакии -ред.) Робертом Фицо, поскольку положение в Европе критическое. Приближается серьезный энергетический кризис, и он ускоряется с каждым днем. Европейской экономике угрожает дефицит энергоносителей и, как следствие, рост цен", - заявил Орбан.

По его мнению, "опасность неминуема", и ее можно можно предотвратить только в случае, если Европейский союз пополнит свои запасы нефти и газа из всех возможных источников, в максимально возможных количествах и "как можно быстрее".

"Каждый день на счету. Поэтому мы требуем, чтобы Брюссель немедленно отменил санкции и ограничения в отношении российской энергетики", - заявил Орбан.

Он также призвал Евросоюз оказать давление на президента Украины Владимира Зеленского для незамедлительного возобновления работы нефтепровода "Дружба".

"А планы, предлагающие отказаться от российской энергетики и перейти к более дорогой и недоступной для Брюсселя энергетической политике, должны быть отклонены и отброшены. План энергетического перехода TISZA (политическая партия в Венгрии – ред.) должен быть выброшен на помойку, потому что Венгрии сегодня необходимы стабильность и безопасность", - заключил он.

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

14:41
В Азербайджане среднемесячная зарплата в секторе информации и связи выросла на 12,7%
ИКТ
14:35
Пашинян и Пезешкиан обсудили двусторонние отношения в Ереване
Другие страны
14:33
Стоимость продукции в секторе ИКТ Азербайджана выросла почти на 31%
ИКТ
14:32
Срок ареста трех граждан Азербайджана по делу о крушении судна в Северном Кипре вновь продлен
Происшествия
14:27
Азербайджанские пограничники предотвратили контрабанду наркотиков из Ирана
Происшествия
14:25
Фото
Джейхун Байрамов и Кайрат Сарыбай обсудили приоритеты дальнейшего развития СВМДА
Внешняя политика
14:16
Фото
В разминировании освобожденных территорий задействованы современные технологии
Внутренняя политика
14:15
Юмаклы: Ускорение нормализации армяно-турецких отношений выгодно региону
В регионе
14:09
Сарыбай: Председательство Азербайджана позволит СВМДА укрепить безопасность в Азии
Внешняя политика
Лента новостей