ООН направила в Афганистан 25 команд для устранения последствий землетрясения

Другие страны
  • 03 сентября, 2025
  • 02:23
ООН направила в Афганистан 25 команд для устранения последствий землетрясения

ООН направила по меньшей мере 25 групп по оценке ситуации и ликвидации последствий землетрясения в Афганистане.

Как передает Report, об этом сообщили в Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

"Организация Объединенных Наций направила в регион не менее 25 групп по оценке ситуации и уже оказывает поддержку в ликвидации последствий бедствия, доставляя предметы первой необходимости в доступные районы", - указывается в тексте.

В управлении предупредили, что запасы материалы для строительства жилья и медицинских товаров заканчиваются, а текущего финансирования недостаточно для удовлетворения всех потребностей. Там также подчеркнули, что стихийное бедствие принесло смерть и разрушения "в страну, которая и без того сталкивается с множеством кризисов, включая сильную засуху и возвращение миллионов афганцев из соседних стран".

Напомним, что 31 августа в горах Гиндукуш было зафиксировано землетрясение магнитудой 6,2. Оно произошло в 27 км к юго-западу от города Асадабад на востоке Афганистана. Как отмечало агентство Khaama Press, мощные подземные толчки разрушили целые деревни. Оползни блокировали пути подъезда к некоторым населенным пунктам и нарушили линии коммуникаций. Спасательные операции проводятся в сложных условиях труднодоступной горной местности. По последним данным афганских властей, число погибших в результате землетрясения достигло 1 411, еще 3 124 человека получили травмы.

Последние новости

11:43
В Южной Корее на Хэллоуин усилят патрули полиции для предотвращения трагедии 2022 года
Другие страны
11:36
Министр: Производство пшеницы в Азербайджане в 2026г превысило 170 тыс. тонн
АПК
11:34
Катар возобновил посреднические усилия по достижению соглашения между США и Ираном
Другие страны
11:34
Toyota и Waymo запустят испытания беспилотных электромобилей в Японии
Другие страны
11:33
В Карабахе запустят проект промышленной теплицы на 230 га
АПК
11:30
ММ утвердил в I чтении поправку по налогообложению доходов частного судебного эксперта
Милли Меджлис
11:26
В Милли Меджлисе разъяснили детали новых изменений в КоАП для автомобилистов
Милли Меджлис
11:13
В Армении по подозрению в коррупции задержаны 10 человек, в том числе чиновники
Другие страны
11:09
В Баку за управление автобусом под действием наркотиков арестован водитель
Происшествия
Лента новостей