NYT: Сокращение госаппарата США усугубило разногласия в Конгрессе

Другие страны
  • 11 октября, 2025
  • 20:10
NYT: Сокращение госаппарата США усугубило разногласия в Конгрессе

Начатые американской администрацией массовые сокращения федеральных служащих в связи с частичной приостановкой работы правительства США (шатдауном) не способствуют решению проблемы и лишь усугубляют разногласия между демократами и республиканцами в Конгрессе.

Как передает Report, об этом пишет газета The New York Times (NYT).

Издание отмечает, что, по плану президента США Дональда Трампа, увольнения и угрозы оставить федеральных служащих без зарплат должны были вынудить Демократическую партию смягчить свою позицию и пойти на сделку ради возобновления финансирования правительства. Однако действия Белого дома пока что лишь укрепили решимость демократов добиваться от республиканцев уступок в области здравоохранения и не соглашаться без этих уступок на предложения по преодолению шатдауна.

10 октября директор Административно-бюджетного управления Белого дома Рассел Воут подтвердил начало сокращения численности американского государственного аппарата. Ранее американская администрация неоднократно заявляла о том, что Белый дом собирается воспользоваться шатдауном в том числе для дальнейшего сокращения численности сотрудников различных структур исполнительной ветви власти США. В пятницу более 4,1 тыс. федеральных служащих США получили уведомления о сокращении их рабочих мест. В соответствии с действующими в стране нормами, попавшие под сокращение госслужащие лишатся своих рабочих мест через 30-60 дней.

Федеральное правительство США частично приостановило работу в полночь 1 октября (08:00 по Баку) в связи с отсутствием финансирования. Это произошло из-за того, что представители правящей Республиканской и оппозиционной Демократической партий в Конгрессе не смогли договориться о ряде статей расходов, в том числе в сфере здравоохранения, и обвиняли друг друга в провоцировании шатдауна и его затягивании в политических целях.

Последние новости

00:01
На проспекте Зии Буниятова в Баку восстановлено движение транспорта - Обновлено
Инфраструктура
23:51
Джейхун Байрамов принял участие в открытии Парка цивилизации тюркских государств
Внешняя политика
23:47
Фото
Венгрия и США подписали меморандум по поставкам СПГ в Европу
Другие страны
23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
23:23
Фото
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в презентации спектакля "Чайка"
Kультурная политика
23:18
Нуньес сообщил о почти 1200 пострадавших полицейских в ходе протестов во Франции
Другие страны
23:00
Зеленский сообщил о подготовке РФ новых баллистических ударов по Украине
Другие страны
22:49
Хикмет Гаджиев поделился в соцсети X фильмом AnewZ о Карабахской войне
Внутренняя политика
22:43
Определились первые соперники азербайджанских дзюдоистов на ЧЕ U-23
Индивидуальные
Лента новостей