NYT: Путин на встрече с Трампом потребовал возвращение русскому языку в Украине официального статуса

Другие страны
  • 17 августа, 2025
  • 11:36
NYT: Путин на встрече с Трампом потребовал возвращение русскому языку в Украине официального статуса

Президент РФ Владимир Путин на саммите на Аляске выдвинул требования обеспечить гарантии того, что русский язык снова станет официальным на Украине.

Как передает Report, об этом пишет The New York Times со ссылкой на осведомленных европейских чиновников.

Отмечается, что Путин, обсуждая с американским лидером Дональдом Трампом вопрос урегулирования российско-украинского конфликта на Аляске, выдвинул требования обеспечить гарантии того, что русский язык снова станет официальным в Украине, а православным церквям будет обеспечена безопасность.

Напомним, что 15 августа в Анкоридже состоялись переговоры Путина и Трампа. Встреча лидеров прошла на военной базе Элмендорф-Ричардсон. Переговоры президентов в узком составе в формате "три на три" продолжались 2 часа 45 минут. Во встрече от российской стороны принимали участие глава МИД Сергей Лавров и помощник президента РФ Юрий Ушаков. От США присутствовали госсекретарь Марко Рубио и спецпредставитель американского лидера Стивен Уиткофф.

44 filmi

Последние новости

22:14
Великобритания впервые задействовала дрон Protector для слежки за иностранными судами
Другие страны
21:58
Трамп заявил, что станет отклонять законопроекты демократов, если те победят на выборах
Другие страны
21:40
Арабская коалиция заявила об ударах по объектам хуситов в Йемене
Другие страны
21:28
В аккаунтах президента в соцсетях размещен обзор о его деятельности за неделю
Внутренняя политика
21:19
"Реал" на выезде разгромил "Расинг" в матче 11-го тура Ла Лиги
Футбол
20:54
Азербайджанский борец Али Цокаев взял бронзу чемпионата мира в Астане
Индивидуальные
20:47
AP: При стрельбе в Далласе погибли четыре человека, еще 15 получили ранения
Другие страны
20:35
"Дакар-2026": Азербайджанский дзюдоист Ибрагим Талыбов взял золотую медаль
Индивидуальные
20:28
Китай раскрыл детали плана высадки своих первых космонавтов на Луну
Другие страны
Лента новостей