На экстренном заседании Совбеза генсек ООН призвал стороны к сдержанности

Другие страны
  • 14 апреля, 2024
  • 23:03
На экстренном заседании Совбеза генсек ООН призвал стороны к сдержанности

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал к разрядке и немедленной деэскалации на Ближнем Востоке после того, как Иран нанес массированный авиационно-ракетный удар по Израилю в субботу.

Как передает местное бюро Report, об этом он заявил, выступая на экстренном заседании Совета Безопасности, созванном по просьбе Израиля на следующий день после нападения Ирана на эту страну.

"Ближний Восток на грани. Перед народами региона предстала реальная опасность разрушительного полномасштабного конфликта. Сейчас пора для разрядки и деэскалации. Сейчас - время для максимальной сдержанности", – сказал Гутерреш.

Он отметил, что заседание Совбеза в воскресенье было созвано на основании письма постоянного представителя Израиля при ООН, которое проинформировало об ударе сотнями ракет и дронов по израильской территории. Однако генсек также отметил, что глава Совбеза получил письмо от иранской делегации, в котором Тегеран заявил, что предпринял ответные шаги "во исполнение неотъемлемого права Ирана на самооборону".

В этой связи Гутерреш напомнил, что в ночь на воскресенье он выступил с заявлением, в котором решительно осудил серьезную эскалацию со стороны Ирана.

"Пора отойти от края пропасти. Важно избегать каких-либо действий, которые могут привести к большим военным столкновениям на нескольких фронтах на Ближнем Востоке",- подчеркнул генсек ООН.

По его словам в этом конфликте основную тяжесть несут гражданские жители, платящие наивысшую цену: "И мы несем общую ответственность, чтобы активно привлечь все заинтересованные стороны для того, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию".

Последние новости

13:21
Запуск прямых рейсов между Казахстаном и США отложили из-за поставки самолета
В регионе
13:21
Каллас: ЕС нужно усилить противодействие воздушным и морским угрозам
Другие страны
13:19
Гражданин Пакистана пытался незаконно попасть из Азербайджана в РФ
Происшествия
13:15
Фото
В Казахстане представили возможности высшего образования в Азербайджане
Наука и образование
13:12
Азер Аббасов: Административные штрафы могут осложнить международные отношения банков
Финансы
13:12
Каллас: Украина ежедневно теряет 60 млн евро из-за проблем с экспортом продукции АПК
Другие страны
13:11
Транзит грузов через Азербайджан достиг пятилетнего максимума
Инфраструктура
13:09
Макрон договорился о ежемесячных поставках дизтоплива во Францию из ОАЭ и Бахрейна
Другие страны
13:03
Фото
В Ашхабаде состоялась трехсторонняя встреча Лейлы Алиевой, Огулджахан Атабаевой и Саиды Мирзиёевой
Внешняя политика
Лента новостей