Макрон призвал стороны обеспечить безопасное судоходство через Ормузский пролив

Другие страны
  • 06 мая, 2026
  • 23:36
Макрон призвал стороны обеспечить безопасное судоходство через Ормузский пролив

Франция глубоко обеспокоена продолжающейся эскалацией на Ближнем Востоке и ударами по судам в Ормузском проливе.

Как передает Report, об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в телефонном разговоре с иранским коллегой Масудом Пезешкианом.

"Я выразил свою серьезную обеспокоенность продолжающейся эскалацией и осудил необоснованные удары по гражданской инфраструктуре ОАЭ и нескольким судам. Все стороны должны снять блокаду Ормузского пролива без промедления и без условий. Необходимо на долгосрочной основе вернуться к режиму полной свободы судоходства, который действовал до конфликта", - написал он в соцсети X.

Отметим, что ранее Франция направила в Красное море авианосец Charles de Gaulle, продемонстрировав готовность к обеспечению безопасности в Ормузском проливе. По мнению Макрона, международная миссия по обеспечению безопасности на данном маршруте будет носить нейтральный характер и может помочь вернуть доверие судовладельцев и страховщиков. Он добавил, что намерен обсудить перспективы такой миссии с американским лидером Дональдом Трампом.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

14:59
Макрон объявил о запрете всех протестов во Франции в ближайшие дни
Другие страны
14:54
Турецкая компания проведет исследования электросетей для СЭС "Шамс" в Азербайджане
Энергетика
14:48
Фото
В Астане представили энциклопедию "Туркестан" об общем наследии тюркского мира
Kультурная политика
14:40
Резаи: Иран предпочитает дипломатию, но готов к ответным мерам
Другие страны
14:23
"Бавария" довела домашнюю беспроигрышную серию на общем этапе ЛЧ до 40 матчей
Футбол
14:23
Представитель Азербайджана избран в рабочую группу Международной ассоциации судей по ИИ
Внешняя политика
14:22
Фото
Определены координаты некоторых заминированных территорий в Агдаме, Агдере и Тертере
Внутренняя политика
14:19
Завершен очередной этап реконструкции на станции метро "Ази Асланов"
Инфраструктура
14:17
В Азербайджане на электронных госзакупках сэкономлено 453,7 млн манатов
Бизнес
Лента новостей