Макрон предложит Трампу план развертывания европейских сил в Украине

Другие страны
  • 24 февраля, 2025
  • 10:59
Макрон предложит Трампу план развертывания европейских сил в Украине

Президент Франции Эмманюэль Макрон на встрече с президентом США Дональдом Трампом намерен представить ему план развертывания европейского воинского контингента в Украине, чтобы показать, что Европе "есть что предложить".

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило европейское издание Politico.

"Предложение [Макрона] подразумевает участие около 30 тыс. европейских военнослужащих [в миссии в Украине], причем ведущую роль здесь будут играть Великобритания и Франция", - приводит газета слова одного из источников.

По их данным, таким образом Париж хочет "создать контрсилу нарративу" о слабости Европы и показать, что у стран региона имеются собственные предложения относительно украинского урегулирования. Собеседник издания среди помощников Макрона подтвердил, что президент Франции прибудет в Вашингтон "с некоторыми предложениями о действиях", которые он ранее обсудил с другими европейскими лидерами, включая власти Британии.

Как пишет Politico, французские дипломаты также надеются, что Макрон сможет убедить Трампа в том, что сохранение торговых отношений с Европой и обеспечение ее безопасности остаются в интересах США.

"Президент [Макрон] - один из редких лидеров, у которого есть реальный опыт взаимодействия с Трампом и который тесно сотрудничал с ним во время первого срока его президентства", - приводит газета слова одного из помощников французского лидера.

Последние новости

09:44
ЦИУТ напомнил водителям двухколесного транспорта о необходимости спешиваться на переходах
Происшествия
09:44
Пакистан намерен расширять сотрудничество с Азербайджаном в экономике, технологиях и обороне
Другие страны
09:43
Дорожная полиция: В Азербайджане из-за тумана ограничена видимость на ряде дорог
Внутренняя политика
09:27
Лига чемпионов УЕФА: "Сабах" сыграет на выезде с "Викингом"
Футбол
09:25
В Лиге чемпионов УЕФА пройдут очередные матчи IV тура
Футбол
09:19
На границе Кыргызстана и Таджикистана произошло землетрясение магнитудой 5,5
В регионе
09:16
В Кыргызстане задержали лжеполковника прокуратуры за мошенничество на $21 тыс.
Другие страны
09:15
Демократы получили большинство в Сенате США и приближаются к контролю над Палатой - Обновлено-3
Другие страны
09:13
Курсы валют Центрального банка Азербайджана (04.11.2026)
Финансы
Лента новостей