Макрон: Авианосец "Шарль де Голль" направляется на Ближний Восток

Другие страны
  • 03 марта, 2026
  • 23:24
Макрон: Авианосец Шарль де Голль направляется на Ближний Восток

Президент Франции Эмманюэль Макрон распорядился передислоцировать авианосец "Шарль де Голль" вместе с авианосной группой в Средиземное море.

Как передает Report со ссылкой на Le Monde, об этом он заявил в своем обращении к народу на фоне эскалации ситуации на Ближнем Востоке.

"Франция не может одобрить действия США и Израиля против Ирана, это нарушение международного права. Конфликт, начавшийся с ударов по Ирану, сейчас распространяется по всему региону и имеет серьезные последствия для мира и безопасности всех", - отметил Макрон, подчеркнув, что прочный мир на Ближнем Востоке возможен только дипломатическим путем.

Отметим, что судно находилось в Балтийском море в рамках миссии "Лафайет 26" для участия в учениях НАТО в Северной Атлантике.

Он добавил, что Франция направит противоракетные и противобеспилотные системы, а также фрегат "Лангедок" к берегам Кипра для укрепления защиты острова.

"Мы работаем над созданием коалиции, которая объединит необходимый военный потенциал для восстановления свободы судоходства в Ормузском проливе", - подчеркнул Макрон.

44 filmi

Последние новости

18:28
Австрия, Турция и Азербайджан обсудили развитие межпарламентского сотрудничества
Внешняя политика
18:23
Граждане Афганистана задержаны при попытке незаконно пересечь границу Азербайджана
Происшествия
18:18
Гая Мамедов: ЕС необходимо поддержать TRIPP и помочь в восстановлении освобожденных территорий Азербайджана
Внешняя политика
18:17
Министерство экономики и Университет IE подписали рамочное соглашение о сотрудничестве
Бизнес
18:11
На пленарном заседании ММ 30 октября рассмотрят 11 вопросов - Обновлено
Внутренняя политика
18:09
Фархад Гаджиев: Развитие лидерского потенциала молодежи является одним из приоритетов для Азербайджана
Внешняя политика
18:06
Азербайджан и Турция обсудили укрепление стратегического партнерства
Внешняя политика
18:01
Фото
Генпрокуратура Азербайджана подписала меморандумы с антикоррупционными органами Марокко и Ирака
Внешняя политика
17:52
Фото
В Анкаре состоялся международный симпозиум, посвященный турецко-азербайджанской дипломатии
Внешняя политика
Лента новостей