МАГАТЭ и Казахстан разработают "дорожную карту" сотрудничества

Другие страны
  • 17 сентября, 2025
  • 11:17
МАГАТЭ и Казахстан разработают дорожную карту сотрудничества

Казахстан и МАГАТЭ договорились разработать совместную "дорожную карту" сотрудничества, предусматривающую системное взаимодействие профильных департаментов августа, проведение миссий и мероприятий в 2025–2027 годах.

Как передает казахстанское бюро Report, такая договоренность достигнута на встрече гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси и главы Агентства Казахстана по атомной энергии Алмасадама Саткалиева.

Гросси на встрече отметил, что МАГАТЭ готов оказать комплексную поддержку Казахстану на всех этапах строительства АЭС: от выбора площадки и подготовки к строительству до ввода объектов в эксплуатацию.

"В ходе переговоров также были обсуждены ключевые вопросы реализации национальной программы развития атомной энергетики Казахстана, развития инфраструктуры, а также использованию ядерных технологий в промышленности, сельском хозяйстве и здравоохранении", - говорится в сообщении.

Отдельным блоком обсуждений стали вопросы рационального использования урановых ресурсов, обеспечения стабильных поставок на мировой рынок и поиска баланса между национальными интересами и глобальными обязательствами. "Казахстанская сторона сообщила о создании международного консорциума для строительства АЭС, реализации исследовательских проектов и запуске объекта по безопасному хранению высокообогащенного топлива", - отмечается у сообщении.

Кроме этого, Гросси пригласили посетить Казахстан для продолжения диалога.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

01:20
В Болгарии пройдет второй тур президентских выборов
Другие страны
00:40
Во Франции в ходе протестов задержали более 500 человек - Обновлено 2
Другие страны
00:18
Дональд Туск отказался идти на компромисс с президентом Польши по вопросу Конституционного суда
Другие страны
23:51
Рубио призвал не использовать торговлю продовольствием для политического давления
Другие страны
23:32
Фолькер Тюрк сообщил о гибели сотрудника ООН в плену у хуситов
Другие страны
23:11
Семь стран ОПЕК+ договорилась не менять квоту на нефтедобычу в декабре
Энергетика
22:43
Фото
Азербайджанские дзюдоисты завоевали три золота на молодежном ЧЕ в Италии
Индивидуальные
22:41
Фото
В рамках Бакинского фестиваля искусств показан спектакль "Зикра: Ночь воспоминаний"
Kультурная политика
22:30
В Нигерии выявили два случая с подозрением на лихорадку Эбола
Другие страны
Лента новостей