Маджид Аль-Ансари: Во время атак на Катар Иран нарушил множество "красных линий"

Другие страны
  • 31 марта, 2026
  • 15:02
Маджид Аль-Ансари: Во время атак на Катар Иран нарушил множество красных линий

Катар считает, что Иран с начала совместной военной операции США и Израиля нарушил множество "красных линий".

Как передает Report со ссылкой на Al Jazeera, об этом заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Катара Маджид аль-Ансари.

По его словам, Иран является соседней страной для Катара, поэтому двум странами следует найти способ сосуществования. В то же время, добавил аль-Ансари, проблема блокады Ормузского пролива носит глобальный характер и "имеет последствия для всего мира".

"Дальнейшая эскалация не в интересах ни одной из сторон и приведет лишь к новым потерям. Иран - соседняя для нас страна, и необходимо найти способ сосуществования. Чем ближе стороны будут к столу переговоров, тем лучше будет для региона Персидского залива", - сказал аль-Ансари.

Представитель министерства также осудил действия Израиля в Ливане.

По его словам, проведение наземной операции на территории Ливана и обсуждение создания буферной зоны являются нарушением международного права.

"Необходимо уважать суверенитет Ливана..... В настоящее время ведется координация с международными сторонами по вопросу деэскалации", - заявил дипломат.

Последние новости

14:00
Рэнкинг банков Азербайджана по сумме процентных доходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
13:42
Кямран Мусаев: Проведение первой на Кавказе трансплантации сердца в Азербайджане - исторический успех
Здоровье
13:40
Рэнкинг банков Азербайджана по сумме операционных доходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
13:32
В Азербайджане 1800 граждан зарегистрировались в реестре посмертного донорства органов
Здоровье
13:20
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру уставного капитала (01.10.2026)
Финансы
13:16
С ноября 2026 года на ж/д маршруте Баку–Тбилиси–Баку будет выполняться 4 рейса в день
Инфраструктура
13:13
В Азербайджане намерены расширить программу трансплантации сердца
Здоровье
13:07
В Индии мужчина напал на школьниц с бензопилой, две девочки ранены
Другие страны
13:00
Пленум Верховного суда принял постановление об условно-досрочном освобождении
Внутренняя политика
Лента новостей