Кыргызстан направил ноту Казахстану

Другие страны
  • 09 января, 2022
  • 10:55
Кыргызстан направил ноту Казахстану

Власти Кыргызстана направили ноту Казахстану в связи с задержанием казахстанскими силовиками киргизского гражданина по подозрению в причастности к терроризму.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в Бишкеке зампред кабмина Кыргызстана, председатель Государственного комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев.

"Мы отправили ноту в Казахстан и всю информацию по данному делу", - сказал он.

По его словам, кыргызскую сторону "задевает" необоснованные обвинения казахстанских правоохранителей в адрес "добропорядочного гражданина, музыканта и общественника" Кыргызстана. Ташиев выразил уверенность, что задержанный в Казахстане музыкант Викрам Рузахунов не может быть террористом. "Скорее всего, он мог оказаться не в том месте не в то время", - предположил глава ГКНБ.

По данным кыргызского МВД, задержанный казахстанскими силовиками и обвиненный в участии в погромах Рузахунов часто гастролировал в Алматы. Накануне нового года он был приглашен в этот город для "проведения концертных программ". Билет в Алматы был приобретен 16 декабря 2021 года и 2 января он улетел в соседнюю республику. МВД уже установило, что в аэропорту Бишкека Рузахунова провожала его мать. Музыкант не имеет родственников в Казахстане и выезжал в соседнюю республику "только по приглашению для проведения концертных программ, а также для участия в музыкальных фестивалях".

44 filmi

Последние новости

19:24
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева приняли участие в открытии Зангиланского образовательного комплекса - Обновлено
Внутренняя политика
19:22
Сахиба Гафарова рассказала в Астане о цифровых достижениях Азербайджана
Внешняя политика
19:20
В Германии самолет разбился на автобане, погибли два человека
Другие страны
19:17
Франция возьмет на себя противовоздушную оборону аэропорта Жешув в Польше
Другие страны
19:11
Грузинский депутат назвал Победу Азербайджана гарантией мира в регионе
В регионе
19:06
Словакия стала 53-м участником Международной коалиции за возвращение украинских детей
Другие страны
18:57
Daily Mail: Отца Меган Маркл арестовали во Флориде по делу о детской порнографии
Другие страны
18:47
Президент: Мы всего за 6 лет вернули в Карабах и Восточный Зангезур около 100 тысяч человек
Внутренняя политика
18:42
Ильхам Алиев: Азербайджанский народ во время 44-дневной войны объединился в единый кулак
Внутренняя политика
Лента новостей