КНР намерен наращивать сотрудничество с Канадой в ответ на угрозы Трампа

Другие страны
  • 25 января, 2026
  • 13:07
КНР намерен наращивать сотрудничество с Канадой в ответ на угрозы Трампа

Китай намерен укреплять отношения с Канадой в рамках стратегического партнерства в сфере экономики.

Как передает Report, об этом заявили в посольстве КНР в Оттаве газете The Globe and Mail, комментируя угрозы президента США Дональда Трампа ввести пошлины против Канады.

"Здоровое и стабильное укрепление отношений между Китаем и Канадой отвечает общим интересам двух стран и способствует миру, стабильности, развитию и процветанию в мире", - говорится в заявлении.

Ранее Трамп пообещал ввести 100%-ные пошлины против Канады, если та заключит торговую сделку с Китаем. Президент США считает, что Канада может стать портом для выгрузки товаров из Китая.

Премьер-министр Канады Марк Карни, которого Трамп в Truth Social назвал "губернатором", выступил с ответным заявлением. В видеообращении, выложенном в соцсети X, Карни напрямую США и Трампа не упомянул. Он отметил, что в условиях угрозы из-за рубежа, с которой сталкивается канадская экономика, канадцы сделали выбор: сосредоточиться на том, что могут контролировать. "Мы не можем контролировать, что сделают другие страны. Но мы можем сами стать своим лучшим клиентом: покупайте канадское, стройте канадское. Вместе мы построим сильную Канаду", - написал премьер.

В свою очередь канадский министр по межведомственным отношениям и ответственный за торговлю с США Доминик Леблан заявил в X, что Канада "не стремится к заключению соглашения о свободной торговле с Китаем". По его словам, стороны лишь "достигли договоренностей по нескольким спорным вопросам, касающимся пошлин". "Новое правительство Канады укрепляет канадскую экономику, реализуя план, который усиливает нашу страну и укрепляет наши торговые партнерские отношения по всему миру", - добавил он.

В январе Канада и Китай объявили о стратегическом партнерстве в сфере экономики.

44 filmi

Последние новости

01:20
В Болгарии пройдет второй тур президентских выборов
Другие страны
00:40
Во Франции в ходе протестов задержали более 500 человек - Обновлено 2
Другие страны
00:18
Дональд Туск отказался идти на компромисс с президентом Польши по вопросу Конституционного суда
Другие страны
23:51
Рубио призвал не использовать торговлю продовольствием для политического давления
Другие страны
23:32
Фолькер Тюрк сообщил о гибели сотрудника ООН в плену у хуситов
Другие страны
23:11
Семь стран ОПЕК+ договорилась не менять квоту на нефтедобычу в декабре
Энергетика
22:43
Фото
Азербайджанские дзюдоисты завоевали три золота на молодежном ЧЕ в Италии
Индивидуальные
22:41
Фото
В рамках Бакинского фестиваля искусств показан спектакль "Зикра: Ночь воспоминаний"
Kультурная политика
22:30
В Нигерии выявили два случая с подозрением на лихорадку Эбола
Другие страны
Лента новостей