КНДР осуждает планируемые совместные учения США и Южной Кореи

Другие страны
  • 11 августа, 2025
  • 04:07
КНДР осуждает планируемые совместные учения США и Южной Кореи

Пхеньян осуждает планируемые США и Южной Кореей совместные военные учения и предупреждает о негативных последствиях.

Как передает Report, об этом заявил министр обороны КНДР Но Гван Чхор.

"Мы решительно осуждаем провокационные действия США и РК, которые откровенно обнаруживают позицию военной конфронтации с КНДР и опять бросают серьезный вызов обстановке в обеспечении безопасности на Корейском полуострове и в регионе, и строго предупреждаем о негативных последствиях, которые их действия повлекут", - говорится в заявлении министра, опубликованном ЦТАК.

В Северной Корее назвали планируемые учения "непосредственной военной провокацией" против Пхеньяна и "угрозой, наращивающей непредсказуемость ситуации на Корейском полуострове.

Отмечается, что демонстрация вооруженных сил США и Республики Корея вызовет обратный эффект и приведет к более "небезопасной ситуации".

"Наши вооруженные силы будут с готовностью к последовательному и решительному ответу реагировать на военные учения США и РК, строго пользоваться суверенными правами на уровне права на самозащиту в ответ на любые провокационные действия", - заявили в КНДР.

Южная Корея и США планируют с 18 по 28 августа провести крупномасштабные военные учения Ulchi Freedom Shield 25 (UFS).

По данным агентства "Ренхап", около 20 из планируемых 40 полевых тренировок будут перенесены на сентябрь.

44 filmi

Последние новости

20:13
БИГ: Франция выступает против права корсиканского народа определять свое будущее
Внешняя политика
20:02
VAM Caspian продлил сервисный контракт с BP на поддержку буровых работ в Каспийском море
Энергетика
19:51
Видео
В аккаунтах Мехрибан Алиевой в соцсетях опубликован видеоролик о посещении выставки "Мой Абшерон и не только"
Внутренняя политика
19:40
Азербайджанская сборная по греко-римской борьбе заняла второе место на ЧМ в Астане
Индивидуальные
19:39
Джейхун Байрамов обсудил с генсеком UN Tourism развитие сотрудничества в сфере туризма
Внешняя политика
19:27
Туск: Трехсторонние переговоры по Украине запланированы на 4 ноября в ОАЭ
Другие страны
19:26
Фото
Кямран Алиев и Александр Зуев обсудили вопросы борьбы с терроризмом
Внутренняя политика
19:21
МИД Румынии выразил протест послу РФ из-за диверсии в Брашове
Другие страны
19:08
Фото
В Баку состоялось заседание представителей государств-членов ОИС по борьбе с коррупцией
Внешняя политика
Лента новостей