Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ

Другие страны
  • 27 ноября, 2025
  • 11:53
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ

Вице-премьер Казахстана Галымжан Койшыбаев провел встречу с еврокомиссаром по международному партнерству Йозефом Сикелом, стороны обсудили совместные проекты, развитие Транскаспийского международного маршрута (ТМТМ) и сотрудничество в рамках инициативы ЕС Global Gateway.

Как передает казахстанское бюро Report со ссылкой на информацию правительства Казахстана, встреча прошла на полях третьего экономического форуме "Европейский союз - Центральная Азия" в Ташкенте (Узбекистан).

"В ходе беседы стороны подчеркнули стратегический характер отношений между Казахстаном и ЕС и обсудили актуальные вопросы взаимодействия, включая реализацию совместных проектов в приоритетных отраслях экономики. Особое внимание было уделено развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута и укреплению практического сотрудничества в рамках инициативы ЕС "Global Gateway", что откроет дополнительные перспективы для транзитного потенциала Казахстана и всего региона", - отмечается в информации.

По результатам встречи стороны выразили обоюдное стремление к углублению стратегического партнерства, развитию устойчивых экономических связей и совместной реализации новых инвестиционных и инфраструктурных проектов.

В информации отмечается, что Койшыбаев, выступая на подчеркнул о наличии устойчивого тренда расширения экономических связей Казахстана и ЕС. Он подчеркнул, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание дальнейшему укреплению многопланового взаимодействия с ЕС и высоко оценивает конструктивный диалог между странами Центральной Азии и Европейским союзом.

Вице-премьер на форуме также обратил внимание на необходимость всеобъемлющей региональной экономической кооперации, углубления инвестиционного сотрудничества, а также представил проводимые в Казахстане реформы, направленные на структурные преобразования национальной экономики.

Койшыбаев подтвердил готовность правительства Казахстана к долгосрочному партнерству со странами Центральной Азии и Европейским союзом с целью обеспечения устойчивого совместного развития.

44 - Tezliklə

Последние новости

10:08

Ильхам Алиев выступил на заседании Совета глав государств СНГ в узком составе - ОБНОВЛЕНО

Внешняя политика
10:06

Пашинян: Алма-Атинская декларация сыграла ключевую роль в установлении мира между Арменией и Азербайджаном

Внешняя политика
09:53

На юге Германии двух госслужащих застрелили во время плановой проверки оружия - ДОПОЛНЕНО

Другие страны
09:50

Цена азербайджанской нефти превысила $133 за баррель

Энергетика
09:50

Председательство в СНГ в 2027 году перейдет к Узбекистану

Внешняя политика
09:45

Премьер-лига Азербайджана: "Нефтчи" примет "Сабах"

Футбол
09:39

Нефть марки Brent подешевела до $102,93 за баррель

Энергетика
09:39

Бердымухамедов: Формат СНГ - привлекательная площадка для консультаций по актуальным вопросам

Внешняя политика
09:31
Фото

Ильхам Алиев прибыл в комплекс "Аваза" для участия в заседании Совета глав государств СНГ - ДОПОЛНЕНО

Внешняя политика
Лента новостей