Кандидат в президенты Южной Кореи предлагает восстановить коммуникацию с КНДР

Другие страны
  • 26 мая, 2025
  • 05:50
Кандидат в президенты Южной Кореи предлагает восстановить коммуникацию с КНДР

Фаворит президентской гонки в Южной Корее Ли Чжэ Мён предлагает восстановить работу военной горячей линии между Сеулом и Пхеньяном.

Как передает Report, об этом он заявил на своей странице в Facebook.

"Ради оживления экономики и обеспечения стабильности в жизнях граждан необходимо устранить "риски Корейского полуострова". Мы будем контролировать ситуацию, добиваясь восстановления межкорейских каналов коммуникации, включая военную горячую линию, и взаимного отказа от действий, провоцирующих напряженность", - указал кандидата в президенты. С апреля 2023 года КНДР перестала отвечать на плановые звонки по военной линии межкорейской связи.

После запуска разведывательного спутника КНДР в 2023 году в Сеуле решили частично отказаться от соблюдения договора о снижении военной напряженности от 2018 года. В ответ в Пхеньяне объявили, что больше не будут соблюдать эти договоренности целиком. Республика Корея перестала соблюдать оставшиеся положении летом 2024 года.

"Будем добиваться развития диалога между Югом и Севером, обменов и сотрудничества, которое по душе народу", - отметил политик. Лидер КНДР Ким Чен Ын ранее предложил конституционно закрепить за Республикой Корея статус главного врага. Председатель государственных дел также заявил о невозможности объединения с "Республикой Корея, которая стремится к поглощению народной республики".

"Много времени прошло с остановки процесса денуклеаризации Северной Кореи. С каждым днем растет их ядерный и ракетный потенциал", - констатировал Ли Чжэ Мён. "Ради практического прогресса в обеспечении мира на Корейском полуострове и решении ядерной проблемы Северной Кореи будем тесно сотрудничать с США и добиваться многостороннего сотрудничества с международным сообществом", - заявил политик. При этом он отметил, что в случае избрания будет укреплять "готовность реагировать на асимметричные угрозы" со стороны Пхеньяна.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

22:05
Фото
Аса Регнер поблагодарила Азербайджан за организацию VII Всемирного форума межкультурного диалога
Внешняя политика
21:57
Фото
Лейла Алиева ознакомилась с деятельностью социального швейного предприятия в Шамахы
Внутренняя политика
21:54
В селе Гёйляр Шамахинского района сдан в эксплуатацию детский сад-ясли
Внутренняя политика
21:43
Фото
Ровшан Наджаф и Джанни Инфантино посмотрели матчи FIFA U-15
Футбол
21:35
Президент Алжира одобрил отправку воинского контингента в Нигер
Другие страны
21:21
ЕС выделил €4,9 млрд в рамках Европейского фонда мира
Другие страны
21:16
В Ватикане заявили, что устранят проблему с армянскими фейками в Vatican News
Медиа
20:59
Глава УМК отметил важность открытия посольства Ватикана в Азербайджане
Внешняя политика
20:56
Зеленский продлил мобилизацию и военное положение до конца января 2027г
Другие страны
Лента новостей