Израиль мобилизует десятки тысяч резервистов для операции в Газе

Другие страны
  • 05 мая, 2025
  • 17:15
Израиль мобилизует десятки тысяч резервистов для операции в Газе

Израиль на текущей неделе призовет десятки тысяч резервистов на службу в армии обороны для обеспечения расширения масштаба операции в секторе Газа.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил на брифинге для иностранных журналистов официальный представитель правительства Израиля Давид Менсер.

"На этой неделе Израиль разошлет десятки тысяч приказов о призыве резервистов, чтобы усилить и расширить операцию в Газе. Не для оккупации, а для расширения военной операции", - сказал Менсер.

По его словам, цель - усилить давление на ХАМАС, чтобы освободить заложников, удерживаемых радикалами в палестинском анклаве.

Израиль "ясно дал понять, что, если заложники будут освобождены и ХАМАС сложит оружие, война закончится", добавил представитель кабмина.

Менсер отметил, что военно-политический кабинет "также одобрил возможность дальнейшего распределения гуманитарной помощи по мере необходимости" в секторе.

"С учетом 25 тыс. грузовиков с гуманитарной помощью, которые были отправлены в Газу во время паузы в боях, не говоря уже о 1,8 млн тонн помощи, которые были отправлены до этого, Израиль знает, что на данном этапе в Газе достаточно продовольствия", - сказал он.

Последние новости

18:51
Фото
Видео
Места памяти Западного Азербайджана: Кясаман - одно из древних азербайджанских поселений Гёйчи
Внутренняя политика
18:44
У самолета рейса Ереван-Минводы возникла техническая неисправность - Обновлено
В регионе
18:43
Эрдоган на встрече с Мирзиёевым заявил об укреплении ОТГ
В регионе
18:38
Азербайджан и Кения обсудили расширение правового сотрудничества
Внешняя политика
18:27
В Загребе представлены достижения Азербайджана в рамках зеленого перехода
Внешняя политика
18:22
Лескюр: За 3 месяца ЕС высвободит из запасов более 42 млн баррелей топлива
Другие страны
18:10
"Азеристиликтеджхизат" за 9 месяцев увеличил производство тепловой энергии более чем на 4%
Энергетика
17:55
В Берлине активисты заблокировали вход в еще один вуз
Другие страны
17:49
Президент Ильхам Алиев выразил соболезнования Королю Испании Филиппу VI
Внешняя политика
Лента новостей