Испания одобрила программу упрощенной легализации мигрантов

Другие страны
  • 27 января, 2026
  • 23:35
Испания одобрила программу упрощенной легализации мигрантов

Правительство Испании одобрило процедуру, которая позволит нелегальным иммигрантам получать законный статус.

Как передает Report, об этом сообщило Agence France-Presse.

По приблизительной оценке, этой программой смогут воспользоваться не менее полумиллиона человек.

Как отметила евродепутат от входящей в левую коалицию партии Podemos Ирене Монтеро, ходатайствовать об официальном статусе смогут те нелегальные иммигранты, которые к концу прошлого года прожили в Испании не меньше пяти месяцев, и не имеют судимости.

По ее словам, сам факт подачи заявления обеспечит заявителю вид на жительство и трудоустройство сроком на год. Получить законный статус можно будет вместе с детьми, уже находящимися в Испании.

Отмечается, что принимать заявления испанские власти планируют в течение трех месяцев, начиная с апреля. Министр по делам миграции Эльма Саис сказала в интервью вещательной компании RTVE, что после легализации иммигранты смогут работать в любом секторе и любой организации на территории Испании.

По последним данным Национального института статистики Королевства, сейчас каждый седьмой житель Испании иммигрант. Число приезжих в стране превышает 7 млн из 49,4 млн населения.

Последние новости

19:06
МЭА: Объем высвобождаемых нефтяных резервов превысит 400 млн баррелей
Другие страны
19:06
В Йемене обстреляли ракетами президентский дворец Аль-Машик
Другие страны
18:58
Кабмин внес изменения в порядок, связанный с "Азеришыг" и "Азерэнержи"
Энергетика
18:43
В Судане армейский самолет врезался в жилой дом, погибли пятеро детей
Другие страны
18:34
Азербайджан и Латвия обсудили сотрудничество в оборонной сфере
Внешняя политика
18:23
Видео
В аккаунтах Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоролик о Саммите СВМДА в Баку
Внешняя политика
18:14
Литва и Украина договорились о совместном производстве средств РЭБ и компонентов для БПЛА
Другие страны
18:05
Кабинету министров Нахчывана предоставлены новые полномочия
АПК
17:53
В Румынии спасли пятерых членов экипажа танкера, на борту которого произошел пожар - Обновлено
Другие страны
Лента новостей