Испания одобрила программу упрощенной легализации мигрантов

Другие страны
  • 27 января, 2026
  • 23:35
Испания одобрила программу упрощенной легализации мигрантов

Правительство Испании одобрило процедуру, которая позволит нелегальным иммигрантам получать законный статус.

Как передает Report, об этом сообщило Agence France-Presse.

По приблизительной оценке, этой программой смогут воспользоваться не менее полумиллиона человек.

Как отметила евродепутат от входящей в левую коалицию партии Podemos Ирене Монтеро, ходатайствовать об официальном статусе смогут те нелегальные иммигранты, которые к концу прошлого года прожили в Испании не меньше пяти месяцев, и не имеют судимости.

По ее словам, сам факт подачи заявления обеспечит заявителю вид на жительство и трудоустройство сроком на год. Получить законный статус можно будет вместе с детьми, уже находящимися в Испании.

Отмечается, что принимать заявления испанские власти планируют в течение трех месяцев, начиная с апреля. Министр по делам миграции Эльма Саис сказала в интервью вещательной компании RTVE, что после легализации иммигранты смогут работать в любом секторе и любой организации на территории Испании.

По последним данным Национального института статистики Королевства, сейчас каждый седьмой житель Испании иммигрант. Число приезжих в стране превышает 7 млн из 49,4 млн населения.

44 - Tezliklə

Последние новости

21:33
Коммерческие запасы нефти в США сократились на 8,6 млн баррелей
Другие страны
21:18
Фото
В Баку состоялся 7-й Саммит СВМДА, Ильхам Алиев выступил на мероприятии - Обновлено-4
Внешняя политика
21:08
Фото
Азербайджанский тяжелоатлет завоевал три медали на первенстве Европы
Индивидуальные
20:47
Видео
В аккаунтах президента в соцсетях размещен видеоролик об открытии Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии
Внешняя политика
20:41
Фото
В Бухаре состоялся концерт с участием музыкантов Азербайджана и Узбекистана
Kультурная политика
20:36
Пакистан поздравил Азербайджан с успешным проведением 7-го Саммита СВМДА
Внешняя политика
20:25
Эди Рама: Студенты не причастны к разрушениям в ходе протестов
Другие страны
20:10
В турецких соцсетях выступили в поддержку светской модели государства в Азербайджане
Аналитика
20:09
Президент Узбекистана завершил рабочий визит в Азербайджан
Другие страны
Лента новостей