Индия второй раз за 48 часов вызвала дипломата США из-за атак на суда

Другие страны
  • 12 июня, 2026
  • 14:13
Индия второй раз за 48 часов вызвала дипломата США из-за атак на суда

Индия второй раз менее чем за 48 часов вызвала временного поверенного в делах США Джейсона Микса после атак на суда в районе Ормузского пролива, на борту которых находились индийские моряки.

Как передает Report со ссылкой на местные медиа, в пятницу секретарь МИД Индии по делам Америки Нагарадж Найду встретился с Джейсоном Миксом и выразил обеспокоенность Нью-Дели в связи с безопасностью индийских граждан на судах, проходящих через Ормуз.

Поводом для нового дипломатического демарша стала атака в четверг американских военных на танкер MT Jalveer под флагом Гвинеи-Бисау у побережья Омана. Все 22 индийских моряка на борту были благополучно эвакуированы после ракетного удара.

Это уже третий подобный инцидент в регионе за последние четыре дня.

Ранее, 10 июня, Индия впервые за время отношений с администрацией президента США Дональда Трампа вызвала американского дипломата после атаки на торговое судно Settebello у берегов Омана.

На борту судна находились 24 индийских моряка. В результате инцидента 21 человек был спасен, трое погибли.

44 filmi

Последние новости

11:45
Харрис: Конфликты и войны существенно усугубляют положение женщин
Внешняя политика
11:43
Ильхам Алиев: В период оккупации незаконные доходы были легализованы через международные финансовые каналы
Внешняя политика
11:41
В Азербайджане в следующем году обновят все старые автобусы
Инфраструктура
11:38
Ильхам Алиев: Коррупция - преступление, подрывающее общественное доверие к государственным институтам
Внешняя политика
11:31
В Азербайджане подготовлен новый законопроект "О конфликте интересов"
Милли Меджлис
11:29
Токаев предложил обсудить трехлетний мораторий на проверки бизнеса с 2027 года
В регионе
11:23
На форуме в Баку предложили создать фонд для поддержки инклюзии
Внешняя политика
11:21
Представитель ООН: В Европе и ЦА женщины тратят на домашние дела в 3,4 раза больше времени, чем мужчины
Внешняя политика
11:18
Фархад Гаджиев: Молодежный диалог должен перерастать в новые инициативы
Kультурная политика
Лента новостей