Хегсет: США намерены перевести оборонную базу на "военное положение"

Другие страны
  • 29 апреля, 2026
  • 18:48
Хегсет: США намерены перевести оборонную базу на военное положение

США планируют перевести оборонно-промышленную базу на "военное положение".

Как передает Report со ссылкой на Al Jazeera, об этом заявил министр войны США Пит Хегсет в Конгрессе.

Он подтвердил позицию президента США Дональда Трампа о недопустимости появления у Ирана ядерного оружия, отметив, что американская сторона задействовала "лучших в мире переговорщиков" для достижения соглашения с Тегераном.

Выступая в поддержку запроса Белого дома на оборонный бюджет в размере $1,5 трлн на 2027 финансовый год, Хегсет заявил, что он отражает "неотложность ситуации". По его словам, президент Трамп намерен перевести оборонно-промышленную базу США на "военное положение".

Напомним, 28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана, нанеся авиаудары по ряду городов. В ответ Иран нанес ракетные удары по территории Израиля и атаковал американские военные базы в странах Персидского залива.

В ночь на 8 апреля 2026 года Иран, США и их союзники договорились о двухнедельном прекращении огня. 11–12 апреля в Исламабаде при посредничестве Пакистана состоялись переговоры между Ираном и США. После продолжительных обсуждений стороны завершили встречу без достижения соглашения.

В качестве средства давления на Тегеран США объявили о блокаде иранских портов и прохода через Ормузский пролив. В свою очередь, Иран заявил, что Ормуз уже закрыт для судов, следующих в страны Персидского залива. Ситуация в регионе, в свою очередь, спровоцировала мировой энергетический кризис.

44 filmi

Последние новости

18:07
В ЦБ Азербайджана назначен новый директор департамента IT-операций
Финансы
18:02
Фото
В Азербайджане стартовали мероприятия в рамках "Месяца цифровых медиа"
Медиа
17:59
В Южной Корее сообщили об утечке данных президента и сотрудников администрации
Другие страны
17:53
ГЭЦ призвал пользователей соблюдать правила кибербезопасности
Наука и образование
17:49
В Украине создадут центр по возвращению гражданского населения с оккупированных территорий
Другие страны
17:47
Фото
На Сумгайытском бульваре организованы полосы микромобильности
Инфраструктура
17:46
Минобороны Венгрии: Рейс Wizz Air экстренно сел в Будапеште из-за угрозы взрыва
Другие страны
17:44
Лубинец: Киев и Москва договорились о неразглашении числа выехавших из Олешек
Другие страны
17:26
В Италии из-за демографического кризиса сокращают штат школьных сотрудников
Другие страны
Лента новостей