Гватемала приветствует мирную декларацию между Баку и Ереваном

Другие страны
  • 11 августа, 2025
  • 01:16
Гватемала приветствует мирную декларацию между Баку и Ереваном

Правительство Гватемалы приветствует совместную декларацию, подписанную Азербайджаном и Арменией в Вашингтоне при посредничестве США.

Как передает Report, об этом говорится в заявлении МИД центральноамериканской страны.

Отмечается, что Гватемала рассматривает этот важный шаг как ключевую веху в усилиях по достижению мира и безопасности в регионе Южного Кавказа.

"Выражаем искренние пожелания, чтобы этот процесс привел к окончательному мирному соглашению, которое будет способствовать полной нормализации отношений между двумя странами", - подчеркивается в заявлении.

Напомним, что 8 августа президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян по итогам трехсторонней встречи в Вашингтоне при посредничестве президента США Дональда Трампа подписали совместную декларацию. Она включает в себя семь пунктов, которые подчеркивают стремление Баку и Еревана к миру.

В декларации отмечается, что стороны парафировали ранее согласованный текст соглашения об установлении мира и восстановлении отношений между Азербайджаном и Арменией, а также подписали меморандум о разблокировании коммуникаций.

Последние новости

15:49
Элизар Агаев: На освобожденных территориях 1224 человека получили малые хозяйства
Социальная защита
15:48
Еврокомиссия 4 ноября в Брюсселе проведет многостороннюю встречу по Украине
Другие страны
15:45
Джон Спенсер: Дезинформационные операции сыграли важную роль в ходе 44-дневной войны
Внешняя политика
15:40
В Баку начался суд над Али Керимли и его заместителем
Происшествия
15:40
Военный эксперт из США оценил роль президента Азербайджана в 44-дневной войне
Внешняя политика
15:36
Фото
Видео
Пилоты ВС Азербайджана выполнили учебно-тренировочные полёты
Армия
15:30
Назначен военный атташе при посольстве Армении в Китае
В регионе
15:26
Фото
Видео
Места памяти Западного Азербайджана: Село Алагёз, подвергшееся этнической чистке
Внутренняя политика
15:09
В Нигерии при нападении на полицейскую колонну погибли восемь человек
Другие страны
Лента новостей