Гросси: У Ирана может оставаться 440 кг обогащенного до 60% урана

Другие страны
  • 18 февраля, 2026
  • 22:33
Гросси: У Ирана может оставаться 440 кг обогащенного до 60% урана

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) полагает, что на территории Ирана может находиться около 440 кг обогащенного до 60% урана.

Как передает Report, об этом в интервью журналу Foreign Policy заявил гендиректор организации Рафаэль Гросси.

"По последним данным, это около 440 кг обогащенного до 60% (урана - ред.) и еще большее количество обогащенного материала до уровней в 20% и 5%. Так что там есть большой запас ядерных материалов", - сказал он.

Как отметил Гросси, в настоящее время у инспекторов МАГАТЭ нет доступа к ядерным объектам Ирана. "Именно поэтому, помимо прочего, так важно восстановить этот доступ. И есть еще один момент: ядерные материалы все еще находятся там", - указал он.

"Нам нужно вернуться туда, чтобы проверить, что они не были перенаправлены куда-либо или где-то спрятаны", - добавил Гросси. Согласно классификации МАГАТЭ, для производства ядерного оружия уран нужно обогатить до 90%, а для создания одного ядерного заряда "теоретически достаточно" около 42 кг обогащенного до 60% урана.

Ранее президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что готов к проведению любых проверок на территории страны для подтверждения отсутствия ядерного оружия в исламском государстве.

44 filmi

Последние новости

20:47
Ушаков: Даты трехсторонней встречи по Украине могут быть объявлены до конца недели
Другие страны
20:38
ОАЭ сообщили о прекращении утечки нефти из танкера Gem No. 2
Энергетика
20:32
Брнабич: Президентские выборы в Сербии должны быть проведены до 27 декабря
Другие страны
20:20
Binance зарезервировала более $6,34 млрд после хищения средств хакерами
Экономика
20:13
В Министерстве финансов Азербайджана произошло новое кадровое назначение
Финансы
20:08
На маршруте Баку-Хырдалан произошла задержка в движении поезда
Инфраструктура
20:05
Ильхам Алиев посмотрел финальный матч FIFA U-15 World Cup and Festival, принял участие в церемонии награждения
Внутренняя политика
20:01
Министры иностранных дел G20 отказались от совместного фотографирования из-за России
Другие страны
19:54
Еврокомиссия представила предложение о выделении Украине оставшихся 45 млрд евро кредита
Другие страны
Лента новостей