Глава Военного комитета ЕС выступил за размещение европейских войск в Гренландии

Другие страны
  • 25 января, 2025
  • 15:57
Глава Военного комитета ЕС выступил за размещение европейских войск в Гренландии

Глава Военного комитета ЕС генерал Роберт Бригер высказался за размещение европейских военных в Гренландии, которая входит в состав Дании на правах автономной территории.

Как передает Report, об этом он заявил в интервью газете Welt am Sonntag.

"Это было бы сильным сигналом и могло бы содействовать стабилизации в регионе", - утверждал он.

На фоне заявлений президента США Дональда Трампа о том, что Гренландия должна присоединиться к США, Бригер отметил, что остров имеет важное геополитическое значение.

"Там имеются богатые запасы сырья. К тому же проходят важные международной торговли транспортные пути. Но с усиливающимся таянием льда вследствие изменения климата это создает также определенный потенциал напряженности с Россией и, возможно, с Китаем", - считает Бригер.

В связи с этим, с его точки зрения, имело бы смысл, если бы в Гренландии были размещены не только американские вооруженные силы, как ранее, но был бы также рассмотрен вопрос размещения военных Евросоюза.

Коснувшись заявлений Трампа о Гренландии, Бригер указал на то, что тот является президентом страны - члена ООН.

"Поэтому я исхожу из того, что он будет уважать закрепленную в Уставе ООН неприкосновенность границ", - сказал генерал. Европейцы, по его словам, как и США, имеют свои интересы в Гренландии, хотя эта датская территория не относится к ЕС.

44 filmi

Последние новости

00:28
Ушел из жизни британский актер Патрик Стюарт
Шоу-бизнес
00:21
Трамп заявил об улучшении отношений с Канадой после введения пошлин
Другие страны
00:01
На проспекте Зии Буниятова в Баку восстановлено движение транспорта - Обновлено
Инфраструктура
23:51
Джейхун Байрамов принял участие в открытии Парка цивилизации тюркских государств
Внешняя политика
23:47
Фото
Венгрия и США подписали меморандум по поставкам СПГ в Европу
Другие страны
23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
23:23
Фото
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в презентации спектакля "Чайка"
Kультурная политика
23:18
Нуньес сообщил о почти 1200 пострадавших полицейских в ходе протестов во Франции
Другие страны
23:00
Зеленский сообщил о подготовке РФ новых баллистических ударов по Украине
Другие страны
Лента новостей