Глава МИД Турции: Достигнуто соглашение о политическом будущем Башара Асада

Другие страны
  • 18 ноября, 2015
  • 10:00
Глава МИД Турции: Достигнуто соглашение о политическом будущем Башара Асада

Баку. 18 ноября. REPORT.AZ/ Министр иностранных дел Турции Феридун Синирлиоглу заявил, что на венской встрече по Сирии достигнут широкий консенсус по неучастию  Башара Асада в выборах главы государства. Об этом сообщает Report со ссылкой на Anadolu.

"Принята дорожная карта. 1 января состоится встреча сторонников режима и оппозиционных групп, и тем самым начнется процесс, который будет проходить под руководством международного сообщества, включая ООН. Целью этого процесса является создание до 30 июня переходного правительства, в котором будут представлены все заинтересованные стороны. В течение этого шестимесячного периода будут рассматриваться вопросы, касающиеся политического будущего Асада. В этом плане существуют различные мнения. Однако большинство сходится во мнении, что если Асад останется у власти, то достижение урегулирования и мира в Сирии невозможно. Достигнут широкий консенсус в вопросе его неучастия в выборах", — заявил Ф. Синирлиоглу. 

Вторая международная встреча по Сирии в Вене прошла 14 ноября и была посвящена поиску политического решения конфликта. Участники международной встречи по Сирии в Вене решили, что переговоры правительства страны и оппозиции должны пройти не позже 1 января следующего года, а в течение 18 месяцев в республике должны пройти выборы по новой конституции.

Последние новости

16:18
Вэнс: Присутствие военных США в Ормузском проливе сдерживает рост цен на бензин
Другие страны
16:02
Поздравительный месседж Эрдогана Ильхаму Алиеву: Вместе и в горе, и в радости
Внешняя политика
15:54
Фото
Участники учений "Встреча соколов - 2026" посетили в Баку Парк военных трофеев
Армия
15:30
Посол Украины поздравил Азербайджан по случаю годовщины восстановления независимости
Внешняя политика
15:17
В ряде регионов Азербайджана пройдут ливни, на реках ожидаются паводки
Экология
15:13
Латвия поздравила Азербайджана с годовщиной восстановления независимости
Внешняя политика
14:57
Арагчи: ОИС должна играть более серьезную роль в урегулировании разногласий
В регионе
14:48
В ходе протестов во Франции задержали более 1,8 тыс. человек - Обновлено
Другие страны
14:26
Совбез Египта постановил оказать Саудовской Аравии "всю необходимую" помощь
Другие страны
Лента новостей