Фон дер Ляйен: ЕС готов к сотрудничеству с новым руководством Венгрии

Другие страны
  • 13 апреля, 2026
  • 15:28
Фон дер Ляйен: ЕС готов к сотрудничеству с новым руководством Венгрии

Еврокомиссия начнет работать с новым правительством Венгрии после того, как победивший на выборах Петер Мадьяр официально вступит в должность и сформирует кабинет.

Как сообщает европейское бюро Report, об этом сегодня на брифинге в Брюсселе заявила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, ЕС намерен "незамедлительно установить контакт" с новым руководством в Будапеште и приступить к работе по ключевым вопросам, включая проведение реформ и разблокирование замороженных средств ЕС.

Фон дер Ляйен подчеркнула, что окончательные ожидания от нового правительства будут формироваться после его официального вступления в должность, однако предвыборные заявления Мадьяра свидетельствуют о его приверженности "европейскому пути" и готовности к сотрудничеству с институтами ЕС.

"Возвращение Венгрии к более тесному взаимодействию с ЕС станет важным шагом для укрепления единства союза. Венгерский народ своим голосованием подтвердил курс на фундаментальные свободы и европейскую интеграцию", - заявила она.

В то же время фон дер Ляйен указала на необходимость извлечь институциональные уроки из предыдущих разногласий с Будапештом. В частности, она выступила за переход к механизму квалифицированного большинства при принятии решений в сфере внешней политики ЕС, чтобы избежать блокирования инициатив отдельными государствами-членами.

"Мы должны использовать текущий момент, чтобы продвинуться вперед по этому вопросу", - подчеркнула она.

Ранее отношения между Брюсселем и Будапештом оставались напряженными на фоне разногласий по вопросам верховенства права, санкционной политики и поддержки Украины. В ЕС рассчитывают, что новое правительство Венгрии сможет ускорить проведение необходимых реформ и восстановить полноценное сотрудничество с союзом.

Последние новости

17:08
В Баку обсудили роль искусственного интеллекта в защите культурного наследия - Обновлено
Внешняя политика
17:06
Фото
Лейла Алиева встретилась с генеральным секретарем Всемирной туристской организации
Внутренняя политика
16:59
Фото
Али Асадов и генсек ОИС подчеркнули вклад Азербайджана в развитие организации
Внутренняя политика
16:52
Моратинос рассказал об увиденных разрушениях памятников культуры в Карабахе
Kультурная политика
16:51
Фото
В Сальяне возбуждено дело об убийстве после семейной поножовщины - Обновлено-2
Происшествия
16:47
Наследие тюркского мира объединят в едином цифровом пространстве
Внешняя политика
16:47
Вагиф Джавадов: Участие в ЧМ U-15 дает юным футболистам колоссальный опыт
Футбол
16:46
Фото
Ильхам Алиев, Мехрибан Алиева и члены их семьи ознакомились с выставкой "Мой Абшерон и не только"
Внутренняя политика
16:39
Посол Азербайджана: Европарламент принял 18 антиазербайджанских резолюций после освобождения Карабаха
Внешняя политика
Лента новостей