Финляндия потратит свыше 130 млн евро на строительство ограждения на границе с РФ
- 17 октября, 2023
- 09:32
Будьте в курсе главных новостей!
Финляндия начнет строить ограждения на границе с Россией зимой 2024 года.
Как передает Report со ссылкой на погранслужбу страны, в рамках проекта строительства ограждения парламент выделил 139 млн евро.
Пилотный участок уже построен в районе города Иматра.
Погранслужба считает, что суммы должно хватить для строительства примерно 70 км барьерного ограждения. Из них 52 км построят в Юго-Восточной Финляндии, где стоят самые популярные по пассажиропотоку КПП на границе. Восемь километров возведут в Северной Карелии, а пять километров - в Кайнуу и Лапландии.
Сейчас в районе города Салла на севере Финляндии испытывают новые пути пересечения водно-болотной местности, уточнили в ведомстве.
В июне 2022 года МВД Финляндии сообщило о планах правительства установить забор на восточной границе, чтобы подготовить страну к борьбе с "угрозами гибридного характера", в том числе использования "миграционного вопроса в целях оказания политического давления".