Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО

Другие страны
  • 18 мая, 2022
  • 06:41
Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО

Послы Финляндии и Швеции при НАТО официально вручили генсеку альянса Йенсу Столтенбергу заявки на вступление их государств в НАТО.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, Столтенберг на встрече с послами Финляндии и Швеции Клаусом Корхоненом и Акселем Вернхоффом заявил, что НАТО приветствует подачу заявок Швеции и Финляндии на вступление в альянс, намерена гарантировать скорейшее решение всех необходимых для этого вопросов и займется адаптацией своей системы безопасности на Балтике.

"Я тепло приветствую запрос Швеции и Финляндии о присоединении к НАТО. Заявки, которые вы сделали сегодня, - это исторический шаг. Альянс теперь обсудит следующие шаги на пути в НАТО. Интересы безопасности всех стран должны быть приняты во внимание, и мы полны решимости урегулировать все вопросы и достичь быстрого завершения процесса приема", - сказал он. Столтенберг добавил, что альянс теперь "адаптирует свою систему безопасности в Балтийском море".

44 filmi

Последние новости

21:34
При ударе ВС РФ по Запорожской области Украины погибли 18 человек
Другие страны
21:31
В Иране заявили о предотвращении теракта в провинции Систан и Белуджистан
В регионе
21:24
Казахстан приостановил работу нефтепровода Атырау - Самара после атак беспилотников
В регионе
21:20
Трамп допустил помилование Маска и своих соратников в случае победы демократов на выборах
Другие страны
21:11
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
В регионе
21:05
Токаев предупредил об ответственности за попытки нанести ущерб Казахстану
Другие страны
20:57
Макрон поблагодарил страны Ближнего Востока за поддержку Франции в условиях энергокризиса
Другие страны
20:43
Фото
Азербайджанский тхэквондист Гашим Магомедов взял золото турнира в Сербии
Индивидуальные
20:34
Посол Польши при ООН обратился с просьбой досрочно завершить миссию
Другие страны
Лента новостей