Европейский совет призвал к немедленной деэскалации конфликта вокруг Ирана

Другие страны
  • 20 марта, 2026
  • 02:23
Европейский совет призвал к немедленной деэскалации конфликта вокруг Ирана

Европейский совет призвал к немедленной деэскалации конфликта вокруг Ирана, подчеркнув угрозу региональной и глобальной безопасности.

Как передает европейское бюро Report, об этом говорится в итоговом заявлении лидеров ЕС по итогам саммита в Брюсселе 19 марта.

В документе лидеры ЕС осудили удары Ирана по странам региона и потребовали их немедленного прекращения, а также призвали к соблюдению суверенитета и норм международного права.

Совет ЕС также выступил за введение моратория на атаки по гражданской инфраструктуре, включая энергетические и водные объекты, выразив обеспокоенность ростом числа жертв среди мирного населения и экономическими последствиями конфликта.

Отдельно подчеркивается необходимость обеспечения свободы судоходства, прежде всего через Ормузский пролив, и усиления морской безопасности. ЕС намерен укрепить свои военно-морские миссии в регионе без изменения их мандата.

Лидеры ЕС подтвердили поддержку стран, находящихся вблизи зоны конфликта, а также отметили необходимость усиления систем противовоздушной обороны и борьбы с беспилотниками.

Кроме того, в ЕС заявили о готовности участвовать в дипломатических усилиях по снижению напряженности и подчеркнули, что Иран не должен обладать ядерным оружием.

В заявлении также выражена серьезная обеспокоенность ситуацией в секторе Газа и на Западном берегу, подтверждена приверженность решению на основе двух государств - Израиля и Палестины.

Лидеры ЕС призвали обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарной помощи в Газу, где ситуация остается крайне тяжелой.

По ситуации в Ливане Европейский совет призвал к деэскалации, поддержал суверенитет страны, осудил действия "Хезболлы" и подтвердил поддержку миротворческой миссии ООН.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

13:37
Хикмет Гаджиев: Каспий не разделяет, а объединяет Азербайджан и Центральную Азию
Внешняя политика
13:35
В Испании на заводе по производству боеприпасов произошел взрыв, трое пострадали
Другие страны
13:34
Зеленский ввел санкции против 39 российских судов и разработчиков системы "Рассвет"
Другие страны
13:33
Вугар Керимов: На освобожденных территориях посевные и посадочные работы проведены на площади 610 га
АПК
13:32
На освобожденных территориях установлено 11 автоматических гидрологических станций
Карабах
13:29
Азербайджан рассчитывает на приезд Льва XIV на открытие католической церкви в Баку
Религия
13:28
В Азербайджане сообщивший о коррупции получит вознаграждение
Милли Меджлис
13:28
В Кракове в результате нападения с ножом пострадали три работника аптеки
Другие страны
13:24
В Азербайджане утверждено штатное расписание ряда подведомственных Минсельхозу учреждений
АПК
Лента новостей