Еврокомиссия потребовала от TikTok усилить защиту несовершеннолетних

Другие страны
  • 06 февраля, 2026
  • 16:02
Еврокомиссия потребовала от TikTok усилить защиту несовершеннолетних

Еврокомиссия пришла к предварительному выводу о нарушении китайской платформой TikTok требований Закона о цифровых услугах ЕС (DSA) и призвала компанию внести изменения, пригрозив в противном случае значительным штрафом.

Как сообщает европейское бюро Report, об этом в Брюсселе заявил официальный представитель ЕС Тома Ренье.

По его словам, предварительные итоги расследования показали, что TikTok не провел надлежащей оценки того, как вызывающие привыкание функции платформы могут нанести вред физическому и психическому здоровью пользователей, в том числе несовершеннолетних и уязвимых взрослых.

Ренье отметил, что TikTok насчитывает около 170 млн пользователей в ЕС, большинство из которых дети. По данным Еврокомиссии, 7% подростков в возрасте от 12 до 15 лет проводят в приложении от 4 до 5 часов в день.

"Эти статистические данные вызывают серьезную тревогу. ….TikTok предлагает бесконечную прокрутку, автовоспроизведение, push-уведомления и высокоперсонализированные системы рекомендаций, что приводит к компульсивному использованию приложения, особенно детьми, что создает серьезные риски для их психического здоровья и благополучия", - заявил Ренье.

В Еврокомиссии заявили, что TikTok не принял эффективных мер для снижения этих рисков. В случае невыполнения требований ЕК компания может быть признана нарушившей законодательство ЕС, что повлечёт за собой штраф в размере до 6% от ее годового мирового оборота.

44 filmi

Последние новости

12:09
Рахман Гумметов: Средний возраст такси в Баку — наравне с лучшими показателями в Европе
Инфраструктура
12:08
Минфин обнародовал структура внешнего госдолга Азербайджана на 1 октября
Финансы
12:00
В общественном транспорте Азербайджана могут внедрить зарядку электробусов от "зеленой" энергии
Энергетика
11:59
Внутренний госдолг Азербайджана снизился почти на 5%
Финансы
11:55
Зеленский: В этом году Украина получает в среднем в месяц всего 12 ракет для Patriot
В регионе
11:45
Харрис: Конфликты и войны существенно усугубляют положение женщин
Внешняя политика
11:43
Ильхам Алиев: В период оккупации незаконные доходы были легализованы через международные финансовые каналы
Внешняя политика
11:41
В Азербайджане в следующем году обновят все старые автобусы
Инфраструктура
11:38
Ильхам Алиев: Коррупция - преступление, подрывающее общественное доверие к государственным институтам
Внешняя политика
Лента новостей