ЕС подготовил единую позицию в отношении России

Другие страны
  • 16 декабря, 2021
  • 00:09
ЕС подготовил единую позицию в отношении России
Шарль Мишель

Евросоюз подготовил твердую и единую позицию по отношению к России "на случай агрессии против Украины", которую лидеры 27 стран сообщества обсудят на саммите ЕС в четверг.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель на пресс-конференции по итогам саммита "Восточного партнерства" в Брюсселе.

"Что касается Украины и развития событий вокруг нее, милитаризации со стороны России, то мы подготовили очень твердую и единую позицию, которая завтра (сегодня - ред.) будет обсуждаться на саммите", - сказал он. Глава Евросовета подчеркнул, что ЕС готов ввести дополнительные санкции против РФ, если понадобится. "Мы готовы ввести дополнительные санкции при необходимости", - отметил он.

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила в свою очередь, что все участники саммита ЕС - "Восточное партнерство" призвали Россию к деэскалации на границе с Украиной. "Мы разделяем обеспокоенность относительно эскалации на границе Украины. Мы призываем Россию к деэскалации и воздержаться от любых агрессивных действий", - сказала она.

При этом Мишель и фон дер Ляйен в очередной раз заявили, что "России придется заплатить очень высокую цену при агрессии против Украины". "Наш первый призыв заключается в деэскалации. Мы надеемся, что агрессии не будет. Но мы должны быть готовы и к другому сценарию. Наш сигнал очень четок: стоимость будет очень высокой и последствия - очень серьезными", - сказала глава ЕК.

Последние новости

17:18
В Испании поезд застрял в тоннеле из-за неисправности контактной сети
Другие страны
17:04
Определились пары 1/8 финала Кубка Азербайджана
Футбол
17:00
ММ рассмотрит Договор о вечной дружбе между Азербайджаном и Узбекистаном
Милли Меджлис
16:58
В поселке Джейранбатан произошло массовое отравление детей попкорном
Происшествия
16:58
В Милане задержан подозреваемый в подготовке терактов в синагоге и мечети
Другие страны
16:51
В Северном Кипре с сожалением восприняли визит Махмуда Аббаса в Республику Кипр
Другие страны
16:48
Возбуждено уголовное дело по факту противоправных действий в отношении представителей медиа в школе
Происшествия
16:34
ЕК требует отложить на год нацзаконы об ограничении соцсетей для детей
Другие страны
16:24
Фермин Эгидо Алонсо: Надеемся на долгосрочное проведение соревнований в Азербайджане
Индивидуальные
Лента новостей