ЕС не признает Родригес легитимным лидером Венесуэлы, но готов с ней взаимодействовать

Другие страны
  • 06 января, 2026
  • 16:52
ЕС не признает Родригес легитимным лидером Венесуэлы, но готов с ней взаимодействовать

Евросоюз намерен поддерживать контакты с новыми властями Венесуэлы, а именно с исполняющей обязанности президента страны Делси Родригес, которая была приведена к присяге накануне.

Как сообщает европейское бюро Report, об этом на брифинге в Брюсселе сказала официальный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Анита Хиппер.

При этом она подчеркнула, что Евросоюз не считает Родригес, так же как и Николаса Мадуро демократически избранным и легитимным руководителем страны.

"Тем не менее мы будем вести целенаправленный диалог с венесуэльскими властями, чтобы защищать свои интересы и отстаивать наши принципы", - заявила Хиппер.

Она также отметила, что нынешние власти Венесуэлы получили мандат в результате "избирательного процесса без учета воли народа к демократическим переменам". В связи с этим будущее страны должно строиться на основе инклюзивного диалога, ведущего к демократическому переходу, с участием оппозиции.

Представитель ЕС не стала комментировать противоречие с позицией США, которые заявили о готовности сотрудничать с Делси Родригес, а также не уточнила, как это может повлиять на отношения между Брюсселем и Вашингтоном по венесуэльскому вопросу.

Говоря о возможном пересмотре санкций в отношении Родригес (находится под санкциями ЕС с 2018 года - ред.), Анита Хиппер подчеркнула, что такое решение будет приниматься совместно всеми странами-членами Евросоюза.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

17:32
В Азербайджане создается Обсерватория искусственного интеллекта
ИКТ
17:30
Фото
Джейхун Байрамов обсудил с Александром Зуевым расширение представительства UNOCT в Азербайджане
Внутренняя политика
17:26
Эмин Гусейнов: Опыт восстановления Карабаха может представлять интерес для других стран
Карабах
17:22
КСИР сообщил о подорвавшемся на мине танкере в Ормузском проливе
В регионе
17:21
Фото
При ракетных ударах по Киеву погибли три человека, ранены 20
Другие страны
17:21
Самед Баширли: Инновации - новое направление сотрудничества Баку и Мадрида
Бизнес
17:19
Чжан Лин: В период председательства Азербайджана в СВМДА человекоцентричный подход еще более укрепился
Внешняя политика
17:18
Шахин Мустафаев: Снижение уровня Каспия требует тесного сотрудничества пяти государств
Экология
17:15
В Сиязани по горячим следам раскрыто убийство 44-летней женщины
Происшествия
Лента новостей