ЕС и страны Персидского залива договорились объединить усилия по Ирану

Другие страны
  • 05 марта, 2026
  • 18:24
ЕС и страны Персидского залива договорились объединить усилия по Ирану

Главы МИД стран Персидского залива и Евросоюза договорились о совместных дипломатических усилиях для противодействия Ирану и обеспечения долгосрочной стабильности в регионе.

Как сообщает европейское бюро Report, об этом говорится в Совместном заявлении министров по поводу последних событий на Ближнем Востоке по итогам сегодняшнего экстренного заседания в видеоформате.

"Стороны направят свои усилия на то, что Иран воздерживался от дестабилизирующей деятельности в регионе и Европе, и в конечном счете позволил иранскому народу определить свое будущее"- указано в документе.

Министры решительно осудили неоправданные нападения Ирана на территории стран региона, что угрожает мировой экономике и глобальной безопасности, призвав Тегеран немедленно прекратить эти атаки, при этом оставив за собой право на индивидуальную и коллективную защиту от них в соответствии со статьей 51 Устава ООН.

В заявлении отмечается, что стороны неоднократно "призывали Иран ограничить свою ядерную и баллистическую программы, воздерживаться от дестабилизирующих действий в регионе и Европе и прекратить насилие в отношении собственного народа".

Стороны обсудили серьезный ущерб, нанесенный недавними неизбирательными ударами Ирана по гражданской инфраструктуре, включая нефтяные объекты и жилые районы в странах залива. Они подчеркнули приверженность диалогу и дипломатии как средствам урегулирования кризиса.

Со стороны GCC встречу возглавил Абдуллатиф бин Рашид Аль-Зайани, министр иностранных дел Бахрейна, председательствующего в организации, с европейской – верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас и вице-президент ЕК Дубравка Шуица.

Последние новости

10:37
Фирудин Гурбанов: Необразованных людей легче направить по пагубному пути
Наука и образование
10:36
Председатель Госкомитета: Представительство женщин в муниципалитетах Азербайджана выросло до 39,3%
Внешняя политика
10:35
Бахар Мурадова: Проект "Поддержка образования девочек" охватил 730 учениц в Азербайджане
Внешняя политика
10:35
Кямран Алиев: Азербайджан присоединится к Мекканской конвенции по противодействию коррупции
Внешняя политика
10:33
Ильхам Алиев направил обращение участникам заседания руководителей антикоррупционных органов стран ОИС
Внешняя политика
10:30
В Хачмазе пешеход погиб в результате ДТП
Происшествия
10:30
Токаев: Мир вступил в эпоху потрясений и кризиса доверия
В регионе
10:29
МИД Азербайджана поздравил Чехию с Национальным днем
Внешняя политика
10:28
Число гостей в отелях Азербайджана сократилось почти на 7%
Туризм
Лента новостей