Египет пригрозил Израилю разрывом Кэмп-Дэвидских соглашений

Другие страны
  • 11 февраля, 2024
  • 14:17
Египет пригрозил Израилю разрывом Кэмп-Дэвидских соглашений

Египет пригрозил Израилю разрывом Кэмп-Дэвидских соглашений в случае, если Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) войдет в город Рафах на юге сектора Газа.

Как передает Report, об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на египетские и западные официальные лица.

"Угроза приостановить действие Кэмп-Дэвидских соглашений, краеугольного камня региональной стабильности на протяжении почти полувека, прозвучала после того, как премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что отправка войск в Рафах необходима для победы в четырехмесячной войне против палестинской группировки боевиков ХАМАС", - отмечается в материале издания.

Опасения египетских властей вызваны тем фактом, что Рафах превратился в крупнейшее место скопления беженцев из Газы, где может находиться более 2,3 миллиона человек. Сражение за этот город может привести к тяжелым гуманитарным последствиям и большому потоку беженцев на территорию Египта.

Кэмп-Дэвидские соглашения - серия договоров, заключенных между Египтом и Израилем при посредничестве президента США Джимми Картера в 1978 и 1979 годах. По итогу данных соглашений Тель-Авив обязался предоставить под своей юрисдикцией автономию Палестине на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, а также вывести свои войска с принадлежавшего Египту Синайского полуострова в течение трех лет.

44 - Tezliklə

Последние новости

21:08
Фото
Азербайджанский тяжелоатлет завоевал три медали на первенстве Европы
Индивидуальные
20:47
Видео
В аккаунтах президента в соцсетях размещен видеоролик об открытии Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии
Внешняя политика
20:41
Фото
В Бухаре состоялся концерт с участием музыкантов Азербайджана и Узбекистана
Kультурная политика
20:36
Пакистан поздравил Азербайджан с успешным проведением 7-го Саммита СВМДА
Внешняя политика
20:25
Эди Рама: Студенты не причастны к разрушениям в ходе протестов
Другие страны
20:10
В турецких соцсетях выступили в поддержку светской модели государства в Азербайджане
Аналитика
20:09
Президент Узбекистана завершил рабочий визит в Азербайджан
Другие страны
20:07
Politico: Уиткофф рассматривается на пост главы аппарата Белого дома
Другие страны
19:51
Фото
Видео
Памятные места Западного Азербайджана: Армяне подвергли население села Кичик Мазра резне и депортации
Внутренняя политика
Лента новостей