Дания и США создадут рабочую группу для обсуждения ситуации вокруг Гренландии

Другие страны
  • 14 января, 2026
  • 23:03
Дания и США создадут рабочую группу для обсуждения ситуации вокруг Гренландии

Дания и США создадут рабочую группу высокого уровня для обсуждения ситуации вокруг Гренландии.

Как передает Report, об этом сообщает глава датского МИД Ларс Лёкке Расмуссен на пресс-конференции в Вашингтоне по итогам встреч с американской стороной.

"Мы считаем, эта группа должна сосредоточиться на поиске способов решения проблем безопасности США, одновременно уважая красные линии Королевства Дания. Мы ожидаем, что такая группа проведет свою первую встречу в течение нескольких недель", - сказал он.

При этом он заявил, что нарушение территориальной целостности Дании и Гренландии было бы совершенно неприемлемым. "Однако нам не удалось убедить США отказаться от стремления завладеть Гренландией. Но остров на данный момент и в обозримом будущем останется в составе Королевства Дания", - подчеркнул министр.

Расмуссен также опроверг утверждения США о военном присутствии КНР у Гренландии, заявив, что на море оно наблюдалось 10 лет назад. Он отметил, что Дания и Гренландия готовы в конструктивном ключе рассмотреть любые запросы США, касающиеся безопасности острова.

"В соответствии с соглашением об обороне 1951 года США уже имеют широкий военный доступ к Гренландии, и они всегда могут запросить увеличение своего присутствия на острове. По этой причине мы хотели бы услышать, есть ли у США какие-либо дополнительные запросы. В этом отношении мы конструктивно рассмотрим любой такой запрос", - сказал он.

Последние новости

15:13
Арсен Венгер: Новый формат U-15 в Баку сразу покорил болельщиков
Футбол
15:05
Моджтаба Хаменеи приказал обеспечить немедленный ответ на любые угрозы Ирану
Другие страны
15:00
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру процентных расходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
14:51
Буданов ожидает прогресса в следующем раунде трехсторонних переговоров по Украине
Другие страны
14:49
Чемпионат мира: Два азербайджанских борца вольного стиля вышли в полуфинал - Обновлено
Индивидуальные
14:47
Нилуфер Атаева: Укрепление связей Баку и Ташкента важно для всего тюркского мира
Внешняя политика
14:46
Фото
День Победы Азербайджана отметили в Ташкенте
Внешняя политика
14:40
Сикорский: Польшей по-прежнему управляет избранное парламентом коалиционное правительство
Другие страны
14:40
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру операционных расходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
Лента новостей