Британия и Австралия подписали соглашение по атомным подводным лодкам

Другие страны
  • 26 июля, 2025
  • 22:26
Британия и Австралия подписали соглашение по атомным подводным лодкам

Великобритания и Австралия подписали двустороннее соглашение о партнерстве в области строительства и эксплуатации атомных подводных лодок, рассчитанное на 50 лет.

Как передает Report, об этом говорится в сообщении Минобороны Соединенного Королевства.

Подпись под документом поставили глава ведомства Джон Хили и его австралийский коллега Ричард Марлз. Как отмечается в коммюнике, соглашение "обеспечит всестороннее сотрудничество в области проектирования, строительства, эксплуатации, технического обслуживания и вывода из эксплуатации подводных лодок класса SSN-AUKUS".

Договоренность основывается на трехстороннем партнерстве между правительствами Австралии, Великобритании и США (AUKUS).

Главной целью двустороннего соглашения называется поддержание "стабильности и безопасности в Евро-Атлантическом и Индо-Тихоокеанском регионах на десятилетия вперед с использованием оборонной сферы как двигателя экономического роста". Как заявляли в Лондоне в преддверии подписания сделки, она должна создать новые экспортные возможности на уровне £20 млрд ($27 млрд) в ближайшие 25 лет.

44 filmi

Последние новости

07:19
В Сербии назвали реформу МВД одним из приоритетов нового правительства
Другие страны
06:54
WSJ: США предупредили страны Персидского залива о возможных новых ударах по Ирану
Другие страны
06:31
Тренер сборной Азербайджана: На ЧМ по борьбе мы могли завоевать больше медалей
Индивидуальные
06:05
Ким Чен Ын потребовал обеспечить полную боеготовность армии КНДР
Другие страны
05:34
Сянан Сулейманов: Я дважды проигрывал в финале ЧМ, но на этот раз добился своей цели
Индивидуальные
05:22
Эльдяниз Азизли рассказал, когда примет решение о продолжении карьеры
Индивидуальные
04:53
Расходы США на военную операцию против Ирана превысили $47 млрд
Другие страны
04:33
Фото
Азербайджанские борцы вернулись на родину после успешного выступления на ЧМ
Командные
04:12
США опровергли заявление Ирана об уходе американских кораблей из Ормузского пролива
Другие страны
Лента новостей