Ближневосточный конфликт вызвал дефицит серной кислоты на мировом рынке

Другие страны
  • 10 мая, 2026
  • 07:11
Ближневосточный конфликт вызвал дефицит серной кислоты на мировом рынке

Ближневосточный конфликт привел к сбоям в глобальных поставках серной кислоты и спровоцировал рост цен на один из ключевых химических продуктов мировой промышленности.

Как передает Report об этом пишет The Wall Street Journal.

Отмечается, что ситуация осложнилась после перекрытия Ормузского пролива, через который ранее осуществлялась значительная часть поставок серы из стран Персидского залива.

По данным издания, серная кислота широко используется в производстве удобрений, компьютерных микросхем, обработке древесины, дублении кожи, а также при выщелачивании меди из руды. Нарушение логистики затронуло сразу несколько отраслей, зависящих от стабильных поставок этого химиката.

Дополнительным фактором давления на рынок стали экспортные ограничения, введенные Китаем. Директор компании Acuity Commodities Фреда Гордон, комментируя решение Пекина, связала его с вопросами продовольственной безопасности и стремлением удержать стабильность цен на удобрения.

Издание отмечает, что значительная часть серы поступает на мировой рынок с нефтеперерабатывающих предприятий государств Персидского залива. В условиях блокировки Ормузского пролива поставки оказались фактически парализованы.

Напомним, что 28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана и нанесли авиаудары по ряду городов. В тот же день в результате ударов был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. В ответ Иран нанес ракетные удары по территории Израиля и атаковал американские военные базы в странах Персидского залива.

Иран, США и их союзники в ночь на 8 апреля 2026 года достигли договоренности о прекращении огня на две недели.

11-12 апреля в Исламабаде прошел первый раунд переговоров между Ираном и США при посредничестве Пакистана, которые оказались безрезультатными.

44 filmi

Последние новости

10:48
Самед Баширли: Ненефтяная промышленность Азербайджана выросла в 1,5 раза в 2021-2025 годах
Энергетика
10:47
Катар призвал страны ОИС ускорить ратификацию Мекканской конвенции
Внешняя политика
10:45
Гумбозванда: Межкультурный диалог должен быть направлен на сокращение гендерного неравенства
Внешняя политика
10:45
Заместитель главы "ООН-женщины": 133 млн девочек в мире лишены доступа к школьному образованию
Внешняя политика
10:43
В Индии эвакуировано более 180 тыс. человек в связи с приближением циклона "Арнаб"
Другие страны
10:40
Моратинос: Молодежь способна остановить войны и стать символом мира
Другие страны
10:37
Фирудин Гурбанов: Необразованных людей легче направить по пагубному пути
Наука и образование
10:36
Председатель Госкомитета: Представительство женщин в муниципалитетах Азербайджана выросло до 39,3%
Внешняя политика
10:35
Бахар Мурадова: Проект "Поддержка образования девочек" охватил 730 учениц в Азербайджане
Внешняя политика
Лента новостей