Блинкен предложит ввести военный контингент ряда стран в сектор Газа

Другие страны
  • 14 января, 2025
  • 07:13
Блинкен предложит ввести военный контингент ряда стран в сектор Газа

Госсекретарь США Энтони Блинкен во вторник представит план восстановления сектора Газа и формирования в нем новой гражданской администрации, к реализации которого предполагается приступить после заключения сделки между Израилем и радикальным палестинским движением ХАМАС.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом сообщили порталу Axios американские чиновники.

Важным пунктом плана Блинкена станет размещение в палестинском анклаве военного контингента ряда арабских стран.

Как отмечают источники портала, ввод войск необходим для обеспечения безопасности и стабильных поставок гуманитарной помощи. Не уточняется, военных каких арабских стран планируется направить в сектор Газа. Ранее Иордания, Катар и Саудовская Аравия выступали против размещения военнослужащих в анклаве, так как, по их мнению, в таком случае они будут защищать Израиль от палестинцев.

"Блинкен пытается повлиять на исход войны. В своем выступлении (в Атлантическом совете в Вашингтоне, признан в РФ нежелательной организацией) он четко объяснит, как, по его мнению, Израиль может превратить свои тактические победы над ХАМАС в стратегические", - заявил Axios американский чиновник.

44 filmi

Последние новости

14:39
Стубб и Стёре после разговора с Путиным поговорили и с Зеленским
Другие страны
14:34
Валерия Джианотта: Опыт азербайджано-итальянских отношений может быть полезен всему ЕС
Внешняя политика
14:31
Фото
Ильхам Алиев принял гендиректора ИСЕСКО
Внешняя политика
14:10
ЮНКТАД: Стриминговые сервисы формируют 70% доходов музыкальной индустрии
Искусство
14:05
Гендиректор: ИСЕСКО сотрудничает с Фондом Гейдара Алиева по поддержке образования в Африке
Внешняя политика
14:04
Житель Сальяна нанес ножевые ранения троим членам семьи, мать погибла
Происшествия
14:00
Таджикистан и ЕБРР обсудили инвестиционную дорожную карту на $900 млн
В регионе
13:56
Министр культуры: Таджикистан привержен целям и принципам Бакинского процесса
Kультурная политика
13:55
Мирбек Мамбеталиев: Кыргызстан придает особое значение поддержке межкультурного диалога
Внешняя политика
Лента новостей