Блинкен обсудил с Гутеррешем ситуацию в Украине
- 20 октября, 2022
- 23:59
Будьте в курсе главных новостей!
Госсекретарь Энтони Блинкен обсудил в четверг по телефону с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем ситуацию в Украине.
Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила по итогам беседы пресс-служба Госдепартамента.
"(Они) подчеркнули важность защиты принципов ООН, касающихся суверенитета и территориальной целостности (стран)... Они также обсудили необходимость продолжения действий ООН для урегулирования неотложных кризисов в области безопасности и гуманитарной сфере в Украине и в Гаити", - отмечается в сообщении. Помимо этого, стороны затронули ситуацию в Эфиопии.
"Госсекретарь Блинкен подтвердил приверженность США укреплению и модернизации системы ООН для обеспечения того, чтобы организация была готова к решению наиболее насущных коллективных проблем мира, в том числе в сферах здравоохранения, климата, продовольственной безопасности", - добавили во внешнеполитическом ведомстве.