Байден сохранит лишь ближневосточное урегулирование из внешней политики Трампа

Другие страны
  • 07 декабря, 2020
  • 08:23
Байден сохранит лишь ближневосточное урегулирование из внешней политики Трампа

Расширение "Авраамовых соглашений" между Израилем и арабскими государствами и урегулирование палестино-израильского конфликта являются единственными внешнеполитическими инициативами действующего главы Белого дома Дональда Трампа, которые намерен сохранить Джозеф Байден, победивший на президентских выборах в США. Как пердает Report со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил портал Axios со ссылкой на источники в команде демократа.

"Вероятно, это единственная внешнеполитическая инициатива Трампа, о которой Байден высказывался в позитивном ключе", - приводит Axios слова одного из советников Байдена.

По данным портала, развитие инициативы Трампа по нормализации отношений Израиля с арабскими странами может способствовать налаживанию отношений администрации Байдена с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и лидерами стран Персидского залива. В сообщении отмечается, что заключение дополнительных соглашений о нормализации, вероятно, будет использовано, чтобы побудить власти еврейского государства придерживаться принципа "два государства для двух народов" в вопросе отношений с Палестиной. При этом, по сведениям источников портала, команда Байдена не считает, что на данный момент созрели условия, необходимые для полномасштабного урегулирования противоречий между Израилем и Палестиной, речь идет в первую очередь о сохранении перспективы такой нормализации.

Кроме того, утверждают, что нормализовать отношения с Израилем при демократической администрации, возможно, захочет Саудовская Аравия. По их информации, Эр-Рияд может таким образом попытаться улучшить отношения с командой Байдена и избежать потенциальных конфликтов по вопросу о правах человека в королевстве.

Последние новости

00:17

Мерц: Главная цель Европы сегодня – установление скорейшего перемирия в Украине

Другие страны
00:00

Сегодня православные христиане всего мира празднуют Рождество

Религия
23:55

Уиткофф: Центральной темой дальнейших обсуждений по Украине станет территориальный вопрос

Другие страны
23:46

Туск: Польша берет на себя логистику гарантий безопасности для Украины

Другие страны
23:35

Стармер: Британия и Франция построят военные хабы в Украине

Другие страны
23:17

Уиткофф: США продолжат переговоры с Украиной в Париже 7 января

Другие страны
23:08

Макрон: Парижская декларация о гарантиях безопасности Украины стала значительным прорывом

Другие страны
22:59

Сирия и Израиль создадут механизм для обмена разведданными и деэскалации

Другие страны
22:37

Украина и страны Европы подписали декларацию о развертывании миротворческих сил

Другие страны
Лента новостей